8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Я хочу понять, должна ли я что то?

Добрый вечер .Я арендую помещение ,у меня кальянный бизнес .У нас отдельное стоящее здание,мое заведение в подвальном помещении.В договоре у нас с собственником нет никаких пунктов о том ,кто конкретно должен заключать договор о вывозе мусора.Договор на аренду у нас с 2022 года по сей день !получается не у нас не у собственнника не было договора на вывоз мусора и совсем недавно пришла организация отвечающая за данную деятельность и предъявила собственнику претензию из расчета всех помещений в том числе и моего за вывоз мусора !Ко мне у данной организации -ЭкоЛайн нет никаких претензий ,мне ничего не поступало ,но собственнику выставили только за мое помещение 300.000.собственник требует это с меня.Я хочу понять ,должна ли я что то ?я не против заключить договор с эко Лайн и платить с сегодняшнего числа .Правильно ли я понимаю ,что если в договоре не прописано кто отвечает за вывоз мусора ,до автоматически за него отвечает собственник помещения ?

Показать полностью
, Валерия, г. Москва

Здравствуйте Валерия 

по закону вы не обязаны автоматически платить за прошлые периоды только потому, что в договоре аренды нет пункта про мусор. Но есть важные нюансы, из-за которых собственник сейчас предъявляет требования, и от них зависит, как действовать.

По общему правилу (п. 1 ст. 24.7 Закона № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления») договор с региональным оператором заключает собственник твёрдых коммунальных отходов. А отходы в вашем случае образуются в результате вашей деятельности (кальянный бизнес) — значит, по закону их собственник — вы. Поэтому логично, что договор должен заключать и оплачивать вы.

Однако есть практический момент: региональный оператор (в вашем случае «ЭкоЛайн») не является стороной договора аренды. Он не знает, кто фактически использует помещение, и по умолчанию ориентируется на данные ЕГРН — то есть на собственника объекта. Поэтому, когда оператор не видит действующего договора с арендатором, он выставляет счёт собственнику помещения. И уже собственник, получив претензию, часто пытается переложить расходы на арендатора.

Требовать с вас оплаты за время до заключения вашего личного договора с оператором собственник может только если докажет, что вы фактически пользовались помещением и производили мусор в этот период, а он из-за отсутствия вашего договора был вынужден оплатить счёт оператора за вас.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации. 

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Мама умерла, квартира и машина была оформлена на папе( общенажитое имущество) Достанется ли что то по наследству детям матери?
Здравствуйте. Мама умерла, квартира и машина была оформлена на папе( общенажитое имущество) Достанется ли что то по наследству детям матери?
, вопрос №4985217, Юля Дженжера, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И надо ли что то заверять у нотариуса?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если совственник комнаты в коммунальной квартире хочет продать комнату как он должен уведомить других собственников квартиры об этом? И надо ли что то заверять у нотариуса?
, вопрос №4985057, Мария, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер, в гостевой дом клиент заехал, оплатил, в 21 час вечера сказал что ребенку не понравилось и они хотят съехать, должна ли я вернуть деньги?
Добрый вечер, в гостевой дом клиент заехал, оплатил, в 21 час вечера сказал что ребенку не понравилось и они хотят съехать , должна ли я вернуть деньги?
, вопрос №4984861, Лилия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли что-то сделать и вернуть его домой?
Жениха насильно забрали в зону сво, прямо от дома. Можно ли что-то сделать и вернуть его домой ? Если он ранее был мобилизован и уехал домой по ранению
, вопрос №4984514, Мария, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Тут я что-то не понял или в гибдд ошиблись?
Добрый день, я получил водительское удостоверение (права категории Б) в индонезии, сам являюсь гражданином РФ и прописан тут (в России). Затем, я запросил «международные права» в Казахстане на основе своих индонезийских. Получил и пластик и книжечку (срок действия 3 года). Затем, на госуслугах выбрал «получить российские права на основе международных», сделал медицинскую справку, записался в пункт гибдд, пришел думая что пройду теорию и получу российские права. На госуслугах сначала одобрили заявку и назначали время, однако когда пришел, сказали что мол ошибка, и что мои права чему то не соответствуют (они либо думают что они не признаны женевской конвенцией или еще что-то, я так и не понял), и сказали что могу ездить по России с книжечкой (не пластик который из Казахстана, сами индонезийские права я никому не показывал). Однако, я лично был уверен что будучи гражданином рф, ездить по международным тут я не могу если проживаю и прописан в рф. Вопрос, что пошло не так? Тут я что-то не понял или в гибдд ошиблись? Сейчас вышел из гибдд и в госуслугах вижу «отказано по причине ошибки», хотя вчера было «одобрено». Как мне решить эту проблему?
, вопрос №4983368, Михаил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.06.2026