Как отключить списание средств за Яндекс экосистему в Т-Банке?
У меня Т банк списал 499₽ Яндекс экосистема. Как отключить эту функцию?
Здравствуйте. Из вашего обращения следует, что с банковской карты Т-Банка было произведено списание денежных средств в размере 499 рублей с назначением платежа «Яндекс Экосистема». Как правило, подобные списания связаны с оплатой подписки на сервисы Яндекса (например, Яндекс Плюс или иные подписки, предусматривающие автоматическое продление).
В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса РФ
обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Если при оформлении подписки вами было дано согласие на регулярные платежи, исполнитель вправе производить списание денежных средств в порядке, предусмотренном условиями договора.
Согласно статье 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»
потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов.
Это означает, что вы вправе отказаться от дальнейшего использования подписки, отключив ее автоматическое продление.
Для прекращения дальнейших списаний рекомендуется:
войти в личный кабинет сервиса Яндекса, с которого была оформлена подписка;
отключить автоматическое продление подписки в разделе управления подписками;
при необходимости обратиться в службу поддержки Яндекса с заявлением об отмене подписки и разъяснении оснований произведенного списания.
Если подписка вами не оформлялась, либо списание денежных средств произошло без вашего согласия, вы вправе обратиться в Т-Банк с заявлением о несогласии с операцией и потребовать проведения проверки. Одновременно целесообразно направить обращение в адрес исполнителя услуги (Яндекса) с требованием предоставить информацию об основании списания денежных средств.