Здравствуйте. В вашей ситуации деньги можно требовать обратно, но важно правильно сформулировать основание. Просто «жильё не совпало с ожиданиями» может быть слабым доводом. Сильнее писать, что жильё не соответствовало описанию, фотографиям, условиям бронирования или было непригодно для проживания.
По ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребителю должна быть предоставлена достоверная информация об услуге. Если жильё было представлено на Яндекс Путешествиях с одними характеристиками, а фактически оказалось другим по состоянию, площади, ремонту, удобствам, чистоте, адресу, количеству спальных мест или иным существенным условиям, это может быть нарушением права потребителя на достоверную информацию.
По ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» при недостатках оказанной услуги потребитель вправе требовать уменьшения цены, возврата денег, возмещения расходов или отказа от договора, если недостатки существенные либо услуга оказана ненадлежащим образом.
Сейчас нужно собрать доказательства: скриншоты объявления на Яндекс Путешествиях, фото и видео фактического состояния жилья, переписку с собственником/службой поддержки, чек оплаты, условия бронирования, время заезда и выезда, документы по другому жилью, куда пришлось срочно съехать.
Дальше нужно направить письменную претензию в адрес того, с кем был заключён договор: собственника, управляющей компании или сервиса, если оплата проходила через него. В претензии указать, что жильё не соответствовало заявленным условиям, проживать вы не смогли, были вынуждены съехать и понесли расходы на другое размещение. Требование — вернуть стоимость неоказанной или ненадлежаще оказанной услуги, а также компенсировать дополнительные расходы, если они подтверждены.
В поддержку Яндекс Путешествий также нужно подать обращение через приложение или сайт и приложить доказательства. Важно просить не просто «разобраться», а зафиксировать спор по бронированию и передать претензию исполнителю.
Если деньги добровольно не вернут, можно обращаться в Роспотребнадзор и в суд. В суде можно требовать возврат денег, убытки, компенсацию морального вреда и штраф 50% за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя.
При необходимости могу помочь подготовить претензию по бронированию жилья на Яндекс Путешествиях о возврате денежных средств.
С уважением, юрист Ашот Григорьевич.