Как правильно оформить компенсацию за аренду жилья?
У меня есть аренда жилья. Я являюст ветеран болевых действий на северном Кавказе. Как правильно оформить компенсацию за аренду жилья?
Александр, добрый день.
Как ветеран боевых действий Вы вправе оформить компенсацию части расходов на наём жилья (обычно 50% аренды, но конкретные суммы и условия зависят от региона Вашего проживания).
Что нужно для компенсации. Обратиться в орган соцзащиты. Идёте в районное/городское управление социальной защиты населения (ЦСПН, Минсоцполитики региона) по месту регистрации или фактического проживания.
Можно подать через МФЦ или портал Госуслуг, если услуга подключена в вашем регионе.
Подготовить документы. Обычно требуют: паспорт; удостоверение ветерана боевых действий;
договор найма (аренды) жилья в письменной форме с указанием суммы и сроков оплаты;
документы об оплате аренды (квитанции, расписка, банковские платежи); реквизиты банковского счёта для перечисления компенсации.
Как считают выплату. Федерально закреплено право ветерана на компенсацию 50% расходов на наём и (или) содержание жилого помещения (плата за наём, содержание, капремонт и т.п.).
Субъект РФ может установить: либо именно 50% от фактической аренды (но с региональными лимитами), либо фиксированную сумму в месяц.
Важные нюансы: Нужен «белый» договор аренды: если вы живёте «по устной договорённости» и платите наличными без расписки, компенсацию оформить почти невозможно, соцзащита должна видеть договор и подтверждение расходов.
В ряде регионов могут дополнительно требовать: подтверждение, что у вас нет собственного жилья либо вы признаны нуждающимся; отсутствие долгов по ЖКУ за последние годы (если речь о компенсации ещё и коммуналки).
Если речь идет о Москве, могу посмотреть именно Московские правила: точный размер компенсации, лимиты и форму заявления, и накидать Вам список документов «под ключ».
Спасибо.