Нужно ли оформлять новый патент на работу гражданину Таджикистана после истечения срока действия?

Истек срок действия патента, но я хочу вернуться в Россию, (гражданин таджикистана). Мне нужно оформлять новый патент

, Марина, г. Кушва

Добрый день! В соответствии с п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 04.11.2025) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:

Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.

В соответствии со ст.2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 04.11.2025) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:

патент — документ, подтверждающий в соответствии с настоящим Федеральным законом право иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, за исключением отдельных категорий иностранных граждан в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, на временное осуществление на территории субъекта Российской Федерации трудовой деятельности, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;

Таким образом если срок действия патента истек вы лишаетесь права на трудовую деятельность на территории РФ, соответственно патент нужно оформлять заново.