Может ли второй собственник как то обязать меня продать ему долю (через суд например)?

Здравствуйте, вопрос про наследство. Вступила в наследство 1/2 доли частного дома. Продавать долю не хочу. Может ли второй собственник как то обязать меня продать ему долю (через суд например)? И что значит раздел долей? (говорят нужно сделать до 3 лет)

, Лорета, г. Пермь

Здравствуйте. Если вам принадлежит 1/2 доли дома, второй собственник не может просто обязать вас продать её ему. Принудительная выплата компенсации вместо доли допускается по пункту 4 статьи 252 ГК РФ лишь в исключительных случаях, когда доля незначительна, реально выделить её невозможно и собственник не имеет существенного интереса в использовании имущества. Доля 1/2 обычно не является незначительной, поэтому без вашего согласия лишить вас права собственности крайне затруднительно.

Под «разделом долей» обычно имеют в виду либо соглашение между наследниками о распределении наследственного имущества, либо выдел каждой доли в натуре. Например, при технической возможности дом можно фактически разделить на две самостоятельные части с отдельными входами и коммуникациями. Если это невозможно, вы так и остаётесь собственниками по 1/2, а порядок пользования домом определяется соглашением либо судом по статье 247 ГК РФ.

Обязательного правила, что вы должны разделить дом именно в течение трёх лет, нет. Трёхлетний срок связан с тем, что соглашение о разделе наследства с применением специальных правил наследственного раздела обычно заключается в течение трёх лет со дня открытия наследства. После этого право собственности на 1/2 долю не прекращается: дом всё равно можно разделить, выделить долю или определить порядок пользования уже по общим нормам ГК РФ.

Поэтому продавать долю вы не обязаны. Сейчас достаточно зарегистрировать право собственности в ЕГРН, пользоваться домом по соглашению со вторым собственником, а при конфликте — определить порядок пользования через суд. Для точной оценки нужно посмотреть площадь дома, количество комнат, сведения о земельном участке и документы о наследстве.