Здравствуйте, Елена.
Сокращённый день просто за то, что вы многодетная, закон сам по себе не даёт. Но в вашем положении основания требовать неполное время есть, и работодатель обязан пойти навстречу.
Любой родитель ребёнка до 14 лет вправе попросить неполный рабочий день или неполную неделю, и отказать вам не могут (ст. 93 ТК). Младший у вас совсем маленький, так что это прямо ваш случай. Срок выбираете сами, платят по факту отработанного.
Учтите и то, что муж на СВО, а детей вы тянете одна. Вас нельзя без вашего согласия ставить в ночь, на сверхурочные, в выходные и отправлять в командировки (ст. 259, 264 ТК). И отпуск можете брать тогда, когда удобно вам.
По оформлению всё просто. Пишете заявление на неполное рабочее время со ссылкой на ст. 93 ТК, прикладываете свидетельства о рождении. Если откажут, это нарушение, и можно жаловаться в трудовую инспекцию.
Если ответ был полезен, буду признателен за отзыв. (нажмите +)
С уважением, Турал Исмаилович.