Существует ли какой то механизм, замены её отпуска БиР на моё пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет?
Добрый день! Ситуация следующая: Супруга находится в отпуске по БиР, в связи с осложненными родами его продлили.
Дата родов 10.06.2026, отпуск продлили до 14.10.2026 (Но её больничный лист закрыт на гос услугах).
Хотели оформить выплату пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет на меня (Супруг), моя бухгалтерия отказала ссылаясь на невозможность получать одновременно 2 выплаты.
То есть грубо говоря, она должна либо выйти на работу либо уволиться.
Но работать она не сможет, а уволится не даст работодатель, потому что выплаченные денежные средства по БиР, уже получены за весь срок.
Но нам выгоднее получать пособия с моей работы, потому что 40% моего дохода больше чем, 100% от её дохода.
Существует ли какой то механизм, замены её отпуска БиР на моё пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Заменить отпуск по БиР супруги на пособие по уходу за ребенком, оформленное на отца, как правило, не получится до окончания отпуска по БиР матери. Поэтому позиция бухгалтерии в части одновременного получения пособия по БиР матерью и пособия по уходу отцом соответствует подходу, который применяет СФР. После окончания отпуска по БиР отец вправе оформить отпуск по уходу и пособие до 1,5 лет, если именно он будет находиться в таком отпуске.