Как подать негаторный иск к ПАО «Россети» о выносе опоры ЛЭП с земельного участка?

Земельный юрист (г. Дмитров). Иск к ПАО Россети о выносе опоры ЛЭП.

Требуется профильный земельный адвокат / юрист для представления интересов двух сособственников в Дмитровском городском суде Московской области. Предмет спора — негаторный иск к ПАО «Россети Московский регион» об устранении препятствий в пользовании участком и выносе опоры ЛЭП ВЛ-0,4 кВ (ст. 304 ГК РФ).

Фактические обстоятельства:

1. Земельный участок под ИЖС (20 соток) в Дмитровском районе (д. Старо) находится в собственности с 2011 года. Участок простаивал, в июне 2026 года начаты подготовительные работы к сносу старого цоколя и новому строительству.

2. В границах участка расположена чужая опора ЛЭП под напряжением, которая физически блокирует строительно-демонтажные работы.

3. В ЕГРН какие-либо обременения, охранные зоны или сервитуты в пользу сетевой организации отсутствуют (выписка от июня 2026 г. чистая).

4. Получен официальный ГПЗУ от 26.06.2026 г. Ограничений в пользу Россетей на чертеже нет, пятно застройки полностью перекрывает место нахождения столба.

5. В июне 2026 года запущен госконтроль (жалобы в УФАС по ст. 9.21 КоАП РФ и Генпрокуратуру отправлены). Досудебная претензия Пятигору уходит с почты 1 июля 2026 года.

Что требуется от юриста: Выверить готовый каркас искового заявления, подать иск в Дмитровский городской суд через ГАС Правосудие, полностью вести судебный процесс, включая назначение и сопровождение обязательной судебной землеустроительной экспертизы.

Условия работы: Оплата поэтапная (за составление иска / за каждый выезд в Дмитровский суд). Потребуется оформление нотариальной доверенности на представление интересов. Расходы на представителя заявляем ко взысканию с Россетей. Жду предложений по стоимости ведения дела.

, Александр, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут