Уважаемый Махмуд, здравствуйте!
Подал на получение рвпо 3 дня назад.
Вы написали именно про РВПО речь, верно?
Само по себе наличие отчества у иностранного гражданина не является основанием для отказа в выдаче РВПО.
Наоборот, закон прямо предусматривает, что в разрешении указываются фамилия, имя и отчество, последнее — при наличии.
Это закреплено в пункте 8 статьи 6.2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:
8. Разрешение на временное проживание в целях получения образования содержит следующие сведения: фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), написанные буквами русского и латинского алфавитов, дату и место рождения, пол, гражданство иностранного гражданина, номер и дату принятия решения о выдаче разрешения на временное проживание в целях получения образования, срок действия такого разрешения, наименование органа исполнительной власти, выдавшего такое разрешение, оформленное в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина. Разрешение на временное проживание в целях получения образования не может быть выдано в форме электронного документа.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/a5e94ef8da2b4889c86521be15c448d51f4f30c3/
То есть наш закон допускает ситуацию, когда у иностранного гражданина есть отчество.
Поэтому формулировка «отказ из-за того, что у Вас есть отчество» сама по себе не соответствует статье 6.2 закона № 115-ФЗ.
Более того, у Вас есть документы, подтверждающие связку ФИО: свидетельство о рождении Египта, где указаны family name, name и patronymic name, а также справка посольства Египта в Москве.
Эти документы как раз подтверждают, что отчество не придумано произвольно, а является частью Ваших установочных данных.
Отмечу, что утное объяснение сотрудника юридической силы почти не имеет.
Вам нужно получить именно письменный отказ с указанием конкретного основания, нормы закона и обстоятельств, по которым МВД считает невозможной выдачу РВПО.
По пункту 6 статьи 6.2 Федерального закона № 115-ФЗ МВД по заявлению иностранного гражданина обязан в двухмесячный срок выдать РВПО либо отказать в его выдаче.
Отказ должен быть мотивированным, то есть из него должно быть понятно, какая именно норма нарушена и почему представленные документы не приняты.
Вам надо подать именно письменное заявление в подразделение по вопросам миграции МВД с просьбой выдать копию решения об отказе в выдаче РВПО и разъяснить конкретное правовое основание отказа.
В заявлении укажите, что наличие отчества подтверждается официальными документами Египта и справкой посольства, а пункт 8 статьи 6.2 Федерального закона № 115-ФЗ прямо предусматривает указание отчества иностранного гражданина при его наличии.
После получения письменного отказа его можно обжаловать в суд.
Для суда важны не слова сотрудника, а текст — дата, номер, основание отказа, какие документы проверялись и какая норма закона применена. Вам надо — не спорить устно, это просто бессмысленно.
Без письменного отказа сложно доказать, что отказ действительно связан именно с отчеством, а не с иной формальной причиной.
С уважением, Дарья
Еще бы хотела уточнить
Не было ли у вас за последние 3 года: административных штрафов (например, за нарушение ПДД, правил миграционного учета, мелкое хулиганство), просроченных документов или выездов за пределы РФ на срок более 6 месяцев?
и еще один
Все ли документы, которые вы подавали, действительны и переведены на русский язык с нотариальным заверением? Не было ли у вас замечаний к переводам?