Можно ли поступить на бюджет в медицинский вуз на специалитет после бакалавриата?

Здравствуйте! Я оканчиваю бакалавриат по направлению "Химия". Планирую поступать в медицинский вуз на специалитет ("Лечебное дело" / "Педиатрия") на бюджетной основе по целевой квоте.Ряд юристов в интернете утверждают, что бакалавриат и специалитет — это один уровень образования, и ссылаются на ч. 8 ст. 69 ФЗ № 273-ФЗ, заявляя, что для меня это будет платное второе высшее.Однако в ч. 5 ст. 10 ФЗ № 273-ФЗ бакалавриат и специалитет разделены на РАЗНЫЕ уровни профессионального образования. А в ч. 8 ст. 69 указано, что вторым высшим специалитет является только для лиц с дипломом специалиста или магистра (диплом бакалавра там не упомянут в контексте специалитета).Пожалуйста, дайте квалифицированное заключение: имею ли я законное право поступать на бюджет/целевое на специалитет после бакалавриата? Существует ли актуальная судебная практика или разъяснения Верховного суда по этому вопросу?» С уважением Яна Пыздоева

, Яна, г. Нальчик

Добрый день, Яна! Правовых позиций Верховного Суда относительно Вашей ситуации нет, так как нормативно-правовые акта прямо и однозначно регулируют этот вопрос.

Действительно, согласно ч. 5 ст. 10 Закона № 273-ФЗ, бакалавриат, специалитет и магистратура действительно являются самостоятельными уровнями (или видами) высшего образования в структуре системы образования. Вместе с тем это положение само по себе не определяет право на бесплатное получение образования повторно. Оно лишь классифицирует образовательные программы.

Ключевое значение имеет ч. 8 ст. 69 Закона № 273-ФЗ.

8. Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

1) по программам бакалавриата илипрограммам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;

2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;

3) по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки — лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки;

4) по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров — лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры), свидетельство об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук.

Таким образом, в действующей редакции она прямо устанавливает, что обучение по программам специалитета лицами, имеющими диплом бакалавра, является получением второго или последующего высшего образования. То есть законодатель прямо отнес ситуацию «бакалавр → специалитет» к получению второго высшего образования.

Следовательно, если на момент поступления у Вас уже будет диплом бакалавра, то обучение по программе специалитета («Лечебное дело» или «Педиатрия») будет считаться получением второго высшего образования.

По общему правилу, закрепленному в ст. 5 Закона № 273-ФЗ, право на бесплатное высшее образование гарантируется гражданину, если образование данного уровня получается впервые. Поскольку в силу ч. 8 ст. 69 обучение по программе специалитета после бакалавриата признается вторым высшим образованием, общая гарантия бесплатного обучения на него не распространяется.

Что касается целевой квоты, она представляет собой особый порядок приема, а не самостоятельное основание для бесплатного получения второго высшего образования. Наличие договора о целевом обучении не отменяет требований законодательства об образовании относительно возможности обучения за счет бюджетных ассигнований.

Вывод: если Вы завершите обучение по программе бакалавриата и получите диплом бакалавра, то в соответствии с действующей редакцией ч. 8 ст. 69 Закона № 273-ФЗ поступление на специалитет («Лечебное дело» или «Педиатрия») будет считаться получением второго высшего образования. Поэтому воспользоваться бюджетным местом или целевой квотой можно только в том случае, если соответствующее исключение будет прямо предусмотрено федеральным законодательством или специальными правилами приема, действующими на момент поступления. В настоящее время существуют специальные нормы, например в сфере искусств:

Статья 83. Особенности реализации образовательных программ в области искусств

22. Лица, имеющие высшее образование, могут быть приняты на конкурсной основе на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в федеральные государственные образовательные организации высшего образования по образовательным программам высшего образования (программам специалитета) в области искусств.

Что касается Вашей ситуации ответ однозначен, поступление на специалитет будет считаться вторым высшим образованием и не может быть финансировано за счет бюджетных ассигнований, в том числе по договору целевого обучения

С Уважением, Ермолаев А.В.