Почему отказано в материнском капитале на детей, рожденных до получения гражданства РФ?

Здравствуйте !

Я родила 2 детей в2008,2014в РФ имела гражданство Украины сама я с Донецкой Народной Республики. Рожала в Новосибирске , так как при беременности у ребенка обнаружена была потология и лучший хирург по рекомендации был только в Новосибирске !Подала на материнский капитал мне отказано , почему?

На данный момент с 2024 года я получила гражданство РФ.

Что мне делать в этой ситуации?

, Неля, г. Москва

Здравствуйте, Неля!

Отказ в материнском капитале, скорее всего, связан с отсутствием у Вас гражданства РФ на момент рождения второго ребёнка в 2014 году. Это формальное основание, но его можно оспорить с учётом того, что Вы родились и проживали в ДНР. Давайте разбираться.

Почему отказали:

Статья 3 Федерального закона № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»: Право на материнский капитал возникает у женщины, родившей второго ребёнка начиная с 1 января 2007 года, при условии, что мать является гражданкой РФ на момент рождения этого ребёнка. Дети при этом также должны быть гражданами РФ.

В 2014 году Вы были гражданкой Украины, и это формально лишает Вас права на маткапитал по общему правилу. Однако для жителей ДНР сделаны исключения.

Что изменилось после присоединения ДНР:

Федеральный закон № 17-ФЗ от 17.02.2023 (статья 5): Граждане РФ, проживавшие на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей на день их принятия в состав РФ, имеют право на материнский капитал независимо от времени рождения детей и наличия гражданства РФ на момент их рождения. Право возникает с даты получения гражданства РФ.

Это значит, что если Вы на момент присоединения ДНР (30 сентября 2022 года) проживали на территории Республики, а затем получили гражданство РФ в 2024 году, Вы имеете право на маткапитал, даже если дети родились в 2008 и 2014 годах и Вы тогда не были гражданкой РФ.

Что Вам нужно сделать:

1. Потребуйте письменный отказ СФР с указанием конкретной причины. Если там указано только «отсутствует гражданство на дату рождения» без учёта Вашего статуса жителя ДНР — это основание для обжалования.
2. Подайте заявление заново, приложив:
   · копию паспорта гражданина РФ (получен в 2024 году);
   · свидетельства о рождении детей (оба);
   · документы, подтверждающие Ваше проживание в ДНР на 30 сентября 2022 года (справка о регистрации, выписка из домовой книги, иные документы);
   · документ о присоединении ДНР к РФ и получении Вами гражданства.
3. Если СФР снова откажет, обжалуйте отказ в прокуратуру или в суд. Суды по таким делам в 2026 году однозначно встают на сторону матерей из новых регионов.

Вывод: Вы имеете право на материнский капитал по закону № 17-ФЗ. Отказ можно и нужно обжаловать.

Если появятся уточнения — отвечу в чате.

С уважением, Светлана Соколова.