Как узаконить проем в стене между кухней и залом в панельной хрущевке?

У меня перепланировка - сделан проём в стене между кухней и залом. 5й этаж , хрущёвка, пятиэтажный панельный дом. Перспективы узаконивания

, Валерий, г. Москва

День добрый Валерий.

Перспективы узаконивания такой перепланировки зависят от двух факторов: статуса стены (несущая или перегородка) и типа кухонной плиты (газ или электро).

В панельных хрущевках  стена между кухней и комнатой чаще всего является ненесущей гипсобетонной перегородкой толщиной около 8 см.

Если стена ненесущая, то перспективы возможны положительные. Демонтаж или проем в ней полностью разрешен.
Если стена несущая -полностью сносить её запрещено. Согласно ст. 36 ЖК РФ, несущие стены — общее имущество дома. Однако на 5-м этаже сделать в ней проем (обычно шириной до 90 см) и узаконить его реально. Главное условие — наличие металлического усиления (рамы) и техническое заключение о безопасности структуры.

Узаконить уже сделанную перепланировку можно через Мосжилинспекцию (если вы в Москве) или через местную администрацию / суд (в регионах РФ).

Начните с обращения в БТИ и закажите технический паспорт квартиры (или поэтажный план и экспликацию до перепланировки). Посмотрите толщину стены на плане.

Вам необходимо пригласить инженера из проектной организации с допуском СРО. Специалист проверит, является ли стена несущей. Он осмотрит, как выполнен проем. Если стена несущая, он проверит наличие стального швеллера (усиления). Если усиления нет или оно сделано неправильно, вам выдадут предписание его доработать/укрепить. По итогам выдается Техническое заключение о допустимости и безопасности ранее выполненных работ.