Как лучше всего это сделать если он живет в другом городе и маломобильный

Здравствуйте! У нас такая ситуация, отец является ответственным квартиросъемщиком, но не проживает в квартире более 10 лет. В квартире прописана и живет бывшая жена и прописаны двое совершеннолетних детей. Мы хотим прописать его в другую квартиру и выписать из этой, а потом приватизировать. Как лучше всего это сделать если он живет в другом городе и маломобильный.

, Лана, г. Москва

Здравствуйте,  Лана.

А отец с этим согласен? Он осознает смысл и последствия своих действий?

У отца есть другое жилье для постоянного проживания?

Если все нормально и Вы не боитесь того что нотариус откажется удостоверить доверенность или что сделки могут быть оспорены на основании статьи 177 ГК, то отец может выдать нотариальную доверенность с правом снятия с регистрационного учета по месту жительства.

Как вариант, чтобы не лишать отца права пользования жилым помещением по договору социального найма, приватизируйте квартиру с ним, но так чтобы он дал письменный нотариальный отказ от приватизации в чью то пользу. В этом случае у него сохранится право пожизненного пользования квартирой.

Или Вы планируете продать квартиру после приватизации?

Лана
Клиент, г. Москва
Пока мы обсудили только прописку в новую квартиру и он готов прописаться

Если вглубь вопроса не смотреть, то к отцу можно пригласить нотариуса и удостоверить доверенность с правом снятия с регистрационного учета по месту жительства и с правом регистрации по другому месту жительства