Можно ли оформить декретный отпуск при работе по договору ГПХ в 17 лет?

Работаю в озон джоб, по договору ГПХ.На днях вышла в декретный отпуск но мне 17 лет могу ли я оформить декрет?

, София, г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос понятный, и я сразу отвечу коротко: самим «декретным отпуском» (то есть отпуском по беременности и родам) вы воспользоваться не сможете, но есть важный нюанс про уход за ребёнком.

Дело в том, что отпуск по беременности и родам (тот самый «декрет» в бытовом смысле) по закону положен только самой беременной женщине — на основании больничного листа. Поскольку вы несовершеннолетняя, этот вид отпуска к вам не применим.