Что делать, если СФР отказывает в перерасчете социальной доплаты к пенсии по потере кормильца?

СФР не дают информацию и укланяются от полного перерасчета в социальной добавке по пенсии по потере кормильца

, Ольга, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Если СФР не предоставляет расчёт и уклоняется от полного перерасчёта социальной доплаты к пенсии по случаю потери кормильца, необходимо подать не обычное обращение, а письменное заявление с конкретными требованиями: предоставить помесячный расчёт пенсии и социальной доплаты за весь спорный период, указать все учтённые выплаты и величину прожиточного минимума пенсионера, объяснить причины недоплаты и произвести перерасчёт с выплатой образовавшейся задолженности. Право на социальную доплату регулируется ст. 12.1 Федерального закона № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»: общий размер материального обеспечения пенсионера не должен быть ниже установленного прожиточного минимума пенсионера.

Обращение СФР обязан зарегистрировать и дать полный мотивированный ответ в течение 30 дней в соответствии со ст. 8, 10 и 12 Федерального закона № 59-ФЗ. Простая отписка без расчётов и ответа по существу может быть обжалована руководителю вышестоящего отделения СФР и в прокуратуру. Если перерасчёт не произведут, подаётся административный иск в суд по ст. 218–219 КАС РФ о признании бездействия СФР незаконным, возложении обязанности предоставить расчёт, произвести перерасчёт и выплатить задолженность.

Для точной оценки пришлите ответы СФР, выписку о назначенных выплатах, сведения о фактически полученных суммах по месяцам и укажите спорный период, регион проживания и является ли доплата федеральной или региональной. Могу подготовить заявление о перерасчёте, жалобу в вышестоящее отделение СФР и при необходимости административный иск в суд.