Здравствуйте!
шанс отстоять свои права сохраняется. Я бы сказал так: прямо сейчас требовать новую квартиру от государства нельзя (ведь жильё у вас уже есть), но есть важный нюанс, который стоит проверить в суде. Давайте разберу по пунктам.
Про компенсацию за «пропущенный срок». Сама по себе ситуация, что вас не уведомили, — это аргумент. Закон (ФЗ №159) действительно устанавливает, что встать на учёт как нуждающаяся в жилье нужно до 23 лет. Но Верховный Суд разъяснял: если срок пропущен, суд должен выяснить, почему так вышло. В вашем случае ключевая причина — бездействие законного представителя (опекуна). Дедушка, как попечитель, был обязан следить за правами подопечной, в том числе за включением в список на жильё. То, что он не занимался этим вопросом, суд может счесть уважительной причиной для восстановления срока.
Что это значит на практике? Вы можете подать в суд на орган, который отвечает за жильё (обычно это жилищный отдел местной администрации или орган опеки). В иске нужно просить восстановить срок для включения в список лиц из числа детей-сирот, имеющих право на жильё. Если суд встанет на вашу сторону, вас включат в список, и тогда появится право на получение жилья (или жилищного сертификата, если вы уже старше 23 лет).
А как насчёт уже имеющейся квартиры? Здесь важно понять один момент. Если дедушка купил квартиру в вашу собственность в тот период (18–21 год), государство могло счесть, что вы больше не нуждаетесь в жилье, и поэтому не включало вас в список. В суде этот вопрос тоже придётся разобрать: возможно, потребуется доказать, что даже при наличии жилья были основания для признания нуждаемости (например, если площадь была меньше учётной нормы в регионе или проживание в той квартире было объективно затруднено).
Про денежную компенсацию. Отдельно требовать деньги «просто за то, что не дали квартиру раньше» нельзя. Компенсации по закону предусмотрены в других случаях (например, за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или за неисполнение уже вынесенного судебного решения). В вашем случае главная цель — восстановить само право на жильё, а не получить денежную выплату за пропущенный срок.
Мой совет: не пытайтесь решать это в одиночку. Обратитесь к юристу, который специализируется на жилищных спорах и делах детей-сирот. Он поможет собрать доказательства (документы об опеке, переписку, возможно, показания), грамотно сформулировать иск и отстоять ваши интересы в суде.
В общем, путь есть — через суд и восстановление срока. Главное — начать с консультации специалиста, который оценит все детали именно вашего дела. Удачи в решении вопроса!
Рад был помочь!