Есть ли смысл подавать в суд на продавца, если купленный б/у мотоцикл сгорел?

Здравствуйте! Хотела поинтересоваться есть ли смысл подавать в суд при данной ситуации.Ситуация неоднозначная купили мотоцикл бу с авито,продавец при продаже утверждал что проблем с ним нет -только обслуживание.(мы искали такой вариант) Все купили получается и буквально через две недели уже начались проблемы свозили мастерам они сказали что там очень много проблем и что у них уже был данный мотоцикл и с того момента как он у них был ничего не поменялось (не починилось).Естественно ушли затраты на постановку на учет,на страховку,на частичный ремонт того что тревожило.Чинили больше чем ездили .Я своему молодому человеку сразу сказала что это не куда не годится надо решать вопрос на что он сказал что нет(и прождали кучу времени) .Потом в конце концов решили выставить на продажу (продастся то ладно -нет так будем как то восстанавливать)К слову мы достаточное время копили на него ,ограничивали себя много .(Просто мы еще достаточно молодые у нас нет больших зп ,отложенных и богатых родителей)К слову спустя пару дней после выставления его на продажу мы едем он опять не едет останавливаемся и он загорается.Сгорая до состояния что считается утилем.Есть ли смысл в такой ситуации подавать в суд на продавца или нет? Есть свидетели,фото ,переписки .Так же в дкп нет строки о том что мы после покупки не имеем к нему претензий(просто в основном в дкп такое присутствует).

, Таисия, г. Северодвинск

Здравствуйте. Смысл обращаться в суд есть, но перспектива дела будет зависеть прежде всего от экспертизы. Поскольку мотоцикл куплен у обычного физического лица, Закон «О защите прав потребителей» здесь не применяется. Спор регулируется нормами ГК РФ. По ст. 469 ГК РФ продавец обязан передать товар, пригодный для обычного использования, а по ст. 475 ГК РФ при существенных неоговорённых недостатках покупатель вправе отказаться от договора, потребовать возврата уплаченных денег и возмещения убытков. Однако по ст. 476 ГК РФ именно покупатель должен доказать, что неисправности существовали до передачи мотоцикла либо возникли по причинам, имевшимся до покупки.

Сейчас крайне важно не сдавать остатки мотоцикла в утилизацию и не разбирать их без фиксации. Необходимо получить документы от пожарных о причине возгорания, сохранить фотографии и видео, договор купли-продажи, объявление с Авито, переписку, чеки на ремонт, страховку и постановку на учёт, а также взять письменные пояснения у мастеров, которые ранее уже видели этот мотоцикл и могут подтвердить наличие старых неисправностей. Затем нужно письменно уведомить продавца о проведении независимой автотехнической и пожарно-технической экспертизы и предложить ему присутствовать. Эксперт должен определить причину возгорания, наличие скрытых технических дефектов, давность их возникновения и могли ли они существовать на момент продажи.

Если экспертиза подтвердит, что пожар произошёл из-за скрытого дефекта, существовавшего до покупки, можно требовать расторжения договора, возврата цены мотоцикла и возмещения подтверждённых убытков по ст. 15, 393 и 475 ГК РФ. В расходы можно заявить стоимость диагностики, ремонта, экспертизы, эвакуации и иные необходимые затраты. Расходы на страховку и регистрацию суд оценит отдельно: их взыскание возможно, если будет доказана прямая связь с продажей неисправного мотоцикла. Отсутствие в договоре фразы «претензий не имею» само по себе ничего не решает; даже наличие такой фразы не освобождает продавца от ответственности за скрытые недостатки, о которых покупатель не знал.

То, что Вы пытались продать мотоцикл, также не лишает Вас права на иск, но продавец наверняка будет ссылаться на эксплуатацию, ремонт и возможное вмешательство после покупки. Поэтому без экспертизы дело будет слабым, а при положительном экспертном заключении перспектива уже реальная. Сначала необходимо направить продавцу претензию с требованием вернуть деньги и возместить убытки, а при отказе подать иск в районный суд по месту жительства ответчика. Могу помочь подготовить претензию, сформулировать вопросы эксперту и после получения заключения составить исковое заявление.