Здравствуйте я участник сво получил инвалидность 2 группы и имею категорию Д, могу ли я уволиться и не брать отпуск?
Здравствуйте!
Давайте разберу ваш вопрос по пунктам — ситуация действительно специфическая, и тут есть важные нюансы.
1. Увольнение. Да, с категорией «Д» (не годен к военной службе) вы подлежите увольнению. Это прямое основание: согласно пп. «б» п. 1 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий подлежит увольнению, если военно-врачебная комиссия (ВВК) признала его не годным. То есть это не просто право, а основание для автоматического расторжения контракта. Вам нужно подать рапорт командиру, приложив заключение ВВК — и вас уволят по состоянию здоровья.
2. Отпуск. Здесь ключевой момент: вы не можете просто «не брать» отпуск. Если на момент увольнения у вас накопились неиспользованные дни ежегодного оплачиваемого отпуска, работодатель (в вашем случае — воинская часть) обязан выплатить за них денежную компенсацию. То есть отпуск «простить» нельзя — закон требует либо отгулять его, либо получить компенсацию при увольнении.
Что ещё важно учесть
Связь с военной травмой. Если инвалидность II группы установлена именно вследствие военной травмы (то есть заболевание или увечье получено при исполнении обязанностей), это открывает дополнительные возможности: право на единовременные страховые выплаты, ежемесячные компенсации и другие меры поддержки. Советую отдельно зафиксировать эту связь в документах ВВК — это повлияет на объём положенных льгот.
Обжалование. Если вы не согласны с заключением ВВК (например, считаете, что степень ограничений оценена неверно), его можно обжаловать в вышестоящей ВВК или в суде.
Короткий план действий
Получить заключение ВВК с категорией «Д».
Подать рапорт на увольнение с приложением заключения.
Уточнить у кадровой службы, сколько дней неиспользованного отпуска накопилось — вам рассчитают и выплатят компенсацию.
Рекомендую перед подачей рапорта проконсультироваться с юристом, который специализируется на военном праве: он поможет проверить все документы и убедиться, что вы получите все положенные выплаты и льготы.
Удачи в решении вопроса!