Что делать, если в доход для единого пособия ошибочно включили алименты?
Здравствуйте! Отказали в уп на двоих детей, посчитали в доход несуществующую сумму алиментов, а я на них даже не подавала. Что делать?
Эльвира, добрый день!
Действия СФР в вашем случае правомерны в части учёта дохода по алиментам.
С 1 марта 2026 года в правилах назначения единого пособия для семей с детьми произошли изменения в учёте алиментов. Они установлены постановлением Правительства РФ от 28.11.2025 №1928. Изменения коснулись разведенных родителей, которые не определили по суду алименты на ребенка.
Когда семья подает заявление о назначении ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка (полное название выплаты), для принятия решения об установлении пособия специалисты Отделения СФР проводят комплексную оценку доходов и имущества семьи на предмет нуждаемости.
При подаче заявления родитель указывает семейное положение, а также получает ли алименты, и их размер. Многие заявители после развода не имеют решения суда о размере отчисляемых вторым родителем средств на содержание ребенка, а договариваются о сумме устно или в нотариальном соглашении. Если размер фактической суммы алиментов в месяц, указанный в заявлении, ниже установленного минимального порога, при определении права на единое пособие в доходы семьи учитывают алименты в том объеме, в котором они должны быть по закону.
Ничего не изменилось для родителей, которые получили решение суда о сумме алиментов. Даже если установленная судом сумма меньше минимальной — то есть меньше 1/2, 1/3, 1/4 СНЗП в зависимости от количества детей — в расчет возьмут сумму, записанную в решении суда. Если суд передал решение судебным приставам, Отделение СФР получит информацию без участия заявителя.
С уважением, юрист Ольга Гугнина.