Должник по исполнительному производству и банкротство

очень как. то повезло должникам ,набрали кредиты ,набрали у физических лиц деньги и все можно банкорится ! почему такая несправедливость? человек взял намеренно у меня деньги ,и ещё у многих людей ,общая сумма взятых денег 1,5 мтил рублей,а теперь может спокойно обанкротить себя и все мы взыскатели с носом ! а должник с 1,5 миллионами ,а зачем тогда суд ? зачем мы платим адвокату за предоставление в суде ? зачем оплачиваем громадные государственные пошлины? как быть взыскателю ???? т.е мои деньги сгорели если так можно назвать !?и я не получу их никогда от этого должника ?

, Вероника Косюга, г. Туапсе

Здравствуйте!

Понимаю, что вы сейчас очень злитесь — когда сталкиваешься с такой ситуацией, ощущение несправедливости бьёт сильнее всего. И да, когда человек берёт деньги у многих, а потом запускает банкротство, это выглядит как способ уйти от ответственности. Но «автоматически» деньги не «сгорают», и не всё так безнадёжно.

Почему банкротство не всегда означает, что должник останется с деньгами, а взыскатели ни с чем
В банкротстве есть процедуры, которые как раз и созданы, чтобы не позволять должникам прятать деньги. Суд и финансовый управляющий проверяют:

Сделки за 3 года до банкротства. Если должник незадолго до подачи на банкротство продал, подарил или переписал имущество на родственников, такие сделки могут признать недействительными и вернуть имущество в конкурсную массу.
Происхождение денег. Если у должника нет подтверждённых доходов, сопоставимых с расходами, суд может посчитать это подозрительным.
Признаки преднамеренного или фиктивного банкротства. Это уже не просто гражданско‑правовая история, а повод для проверки на уголовно наказуемые действия (ст. 196, 197 УК РФ).

Что можно и нужно сделать взыскателю прямо сейчас:

Убедитесь, что вы включены в реестр требований кредиторов. Без этого вы не будете участвовать в распределении денег. Заявление подаётся в арбитражный суд, который ведёт дело о банкротстве.

Контролируйте работу финансового управляющего. Он обязан искать имущество, оспаривать подозрительные сделки, проверять переводы. Если он ничего не делает — можно подавать жалобы в суд и в СРО, к которой он относится.

Проверьте, нет ли признаков мошенничества. Если деньги брались заведомо без намерения возвращать (много людей, одни и те же схемы, ложные обещания), это может быть ст. 159 УК РФ. Подайте заявление в полицию, приложите решения судов, расписки, переписку, выписки.

Следите за судебными актами по делу о банкротстве. Их публикуют в картотеке арбитражных дел (kad.arbitr.ru). Там видно, какие сделки оспариваются, сколько имущества нашли, какие отчёты подаёт управляющий.
Объединитесь с другими взыскателями.

Когда пострадавших много, проще собрать доказательства, подать коллективные обращения и не дать делу «заглохнуть».

Важный момент про «освобождение от долгов».

Даже после завершения банкротства суд может не освободить должника от обязательств, если установит недобросовестность: например, сокрытие имущества, предоставление ложных сведений, признаки мошенничества. Тогда долги останутся, и взыскание продолжится по обычным исполнительным производствам.

Практические шаги по документам

У вас уже должны быть:

— решения суда и исполнительные листы;
— материалы исполнительного производства (ответы приставов, постановления);
— доказательства передачи денег (расписки, переводы, договоры);
— переписка, где должник давал обещания.
Эти документы пригодятся и в арбитражном суде по банкротству, и в полиции.

Про суд, адвокатов и госпошлины

Суд нужен, чтобы зафиксировать долг и дать инструменты для взыскания. Госпошлина и услуги адвоката — это издержки системы, но без судебного акта вы не сможете участвовать в банкротстве и не получите исполнительного листа. То есть эти траты — не впустую, они дают вам правовое основание бороться дальше.