Здравствуйте!
Ситуация действительно щекотливая, но решаемая. Я бы сказала так: сам по себе факт, что машина сейчас числится за Вами в ГИБДД, — не приговор. Главный вопрос в другом: как финансовый управляющий в процедуре банкротства посмотрит на эту историю.
По закону право собственности на автомобиль переходит в момент подписания договора купли-продажи и фактической передачи машины, а не в момент постановки на учёт. То есть если Вы подписали договор два года назад и передали авто покупателю, юридически Вы уже не собственник. Но для третьих лиц (в том числе для управляющего и приставов) машина всё ещё «Ваша», пока в ГИБДД не внесены изменения. Именно это и создаёт риск: управляющий может увидеть авто в отчётах и попытаться включить его в конкурсную массу.
Какие варианты есть:
Предоставить договор купли-продажи. Это ключевой документ. Если у Вас на руках оригинал договора, где чётко зафиксированы дата, предмет (ВАЗ 2104) и факт передачи денег — покажите его финансовому управляющему. На этом основании управляющий сможет сам обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации транспортного средства в связи со сменой владельца. Так Вы докажете, что машина выбыла из вашего владения.
Оценить реальную ценность. Вы упомянули, что машина стоит 100–150 тысяч рублей. Финансовый управляющий при формировании конкурсной массы смотрит на целесообразность: если стоимость актива мала, а расходы на оценку и торги превысят выручку, управляющий может принять решение не включать авто в массу. Это снизит риски даже при наличии вопросов к сделке.
Проанализировать сделку на предмет оспаривания. Поскольку с момента продажи прошло два года (а управляющий обычно проверяет сделки за три года до банкротства), риск есть. Но оспорить сделку сложно: нужно доказать, что она совершена с целью вывода имущества, например, если цена была сильно занижена, покупатель — заинтересованное лицо (родственник), или Вы не использовали вырученные деньги для частичного погашения долгов. Если сделка была рыночной, с независимым покупателем и деньги пошли на погашение части обязательств — шансы отстоять её высоки.
Связаться с новым собственником. Попробуйте выйти на покупателя. Объясните ситуацию: из-за банкротства могут возникнуть сложности, и лучше, чтобы он сам поставил машину на учёт — это закроет вопрос для ГИБДД и снимет лишние подозрения.
Не принимайте решений в одиночку. Перед подачей заявления о банкротстве проконсультируйтесь с юристом, который специализируется на таких делах. Он поможет собрать пакет документов (договор, возможно, расписку о получении денег), оценить все нюансы именно Вашей ситуации и выстроить линию защиты, чтобы управляющий не счёл сделку подозрительной.
В общем, проблема решаема, но требует аккуратного подхода. Главное — не скрывать факт продажи, а сразу предоставить управляющему доказательства, что машина Вам больше не принадлежит. Удачи в решении вопроса!
Если Вам помог мой ответ, Вы можете оставить отзыв или выразить благодарность по ссылке:
pravoved.ru/lawyer/2519778/
Это позволит дальше помогать людям, отвечая на бесплатные вопросы.
Благодарю за поддержку!
С уважением, Анастасия Савчина.