Здравствуйте, Тамара!
Как исключить платёж за ворота/шлагбаум
Ключевой момент: сама по себе установка оборудования не даёт права включать плату за него в квитанцию. По закону такие дополнительные услуги (обслуживание шлагбаума, ворот) требуют явного согласия собственников.
С сентября 2025 года правило ужесточили: согласие должно быть письменным — либо ваша личная подпись под договором, либо решение общего собрания собственников (ОСС). Молчание и факт появления строки в квитанции согласием не считаются.
Что сделать:
Запросите в УК протокол общего собрания, где принимали решение об установке и порядке оплаты. Проверьте: был ли соблюдён кворум (для вопросов использования земельного участка, к которым относится установка шлагбаума, нужно не менее 2/3 голосов от общего числа собственников, а не просто большинство). Были ли все собственники надлежащим образом уведомлены о собрании? Правильно ли оформлен протокол?
Если собрания не было, кворума не было или есть другие нарушения процедуры — у вас есть основание требовать от УК исключить строку из квитанции и сделать перерасчёт за уже уплаченные месяцы. Напишите в УК письменное заявление с аргументами. Если ответят отказом — можно обращаться в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ), Роспотребнадзор или в суд.
Если помог Вам, буду признателен за положительную оценку (зелёный плюс под ответом).
Всего доброго.