Могут ли они как-то повлиять на ипотеку?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у моей жены задолженность по кредитной карте , оплата ежемесячного долга не поступала в течении 3 месяцев, у неё слетел телефон и она не могла зайти в приложение ОТП банка, созванивалась с банком , но чтоб восстановить нужно посетить офис, который в нашем регионе отсутствует, мы предложили скинуть реквизиты банка для оплаты, но они не скинули, недавно позвонили с отдела взыскания банка и сказали оплатить полную сумму задолженности, мы предложили реструктуризировать долг и оплатить частями , но они отказываются , также не дают информацию в какой суд подают заявление, угрожают что как-то отразится на ипотеке, как правильно поступить в данной ситуации ? Есть ли какие-то инструменты давления на них чтоб оплатить частями? Могут ли они как-то повлиять на ипотеку? Мы от выплат не оказываемся, но сразу одной суммой не можем.

, Алексей, г. Москва

Ситуация, в которой вы оказались, к сожалению, очень распространена. Действия отдела взыскания (угрозы, отказ в реструктуризации, сокрытие информации) часто являются психологическим давлением, чтобы заставить вас заплатить как можно быстрее.

Разберем вашу ситуацию по пунктам и определим план действий.

1. Могут ли они повлиять на ипотеку?
Нет, напрямую — не могут.

Кредитная карта и ипотека — это два совершенно разных кредитных договора.
Банк (или отдел взыскания) не может самовольно списать деньги с ипотечного счета или потребовать досрочного погашения ипотеки из-за просрочки по другому продукту (карте).
Угрозы о том, что это «как-то отразится на ипотеке», скорее всего, являются блефом и запугиванием. Единственное косвенное последствие — если дело дойдет до суда и приставов, они могут наложить арест на ваши счета и списать с них деньги в счет долга по карте. Если на этих счетах лежат деньги для ипотеки, это создаст вам проблему.
2. Как правильно поступить и есть ли инструменты давления?
Ваши главные инструменты — это закон и бумажная фиксация.

Шаг 1. Официальная претензия в банк Вам нужно перевести все общение в письменный вид. Это лишит сотрудников возможности врать по телефону.

Составьте Претензию на имя руководителя банка (или руководителя отдела взыскания).
В тексте укажите: Ваши данные (ФИО, номер договора карты).
Суть проблемы: «В связи с техническими проблемами (утеря телефона, невозможность восстановить доступ к приложению) мы не могли вносить платежи».
Ваше намерение: «Мы не отказываемся от исполнения обязательств и готовы погасить задолженность. Просим предоставить график платежей или произвести реструктуризацию долга».
Ваше требование: «Прошу предоставить реквизиты для оплаты задолженности в письменном виде».
Ссылка на закон: «Согласно ФЗ-230, сотрудники банка обязаны общаться корректно. Угрозы и давление недопустимы».
Отправьте эту претензию заказным письмом с описью вложения на юридический адрес банка. Копию сохраните у себя.
Шаг 2. Заявление о реструктуризации Реструктуризация — это изменение условий кредита (срок, ежемесячный платеж). Банк имеет право отказать, но он обязан рассмотреть ваше заявление.

Напишите Заявление о реструктуризации задолженности.
Укажите причины временной неплатежеспособности (не обязательно подробно, можно написать «в связи со сложным финансовым положением»).
Предложите свой вариант: «Прошу снизить ежемесячный платеж до [сумма] рублей на срок [срок] или предоставить кредитные каникулы».
Важно: Подавайте это заявление также заказным письмом с описью вложения или отнесите лично в любой офис банка (не обязательно тот, где карта) и потребуйте поставить отметку о принятии на вашей копии.
Шаг 3. Защита от давления (ФЗ-230) Действия коллекторов или службы взыскания строго регулирует закон № 230-ФЗ.

Они не имеют права угрожать, оказывать психологическое давление или вводить в заблуждение.
Вы можете написать Заявление об отказе от взаимодействия. После его получения они смогут только присылать письма по почте, но звонить и угрожать перестанут.
3. Что делать с судом?
Банк имеет право подать в суд после 3 месяцев просрочки. Это его законное право.

Не бойтесь суда. Часто для должника суд — это спасение, так как судья часто списывает часть пеней и штрафов, оставив только основной долг и проценты.
Узнать о суде: Вы получите повестку по почте или судебное решение уже после его вынесения. Узнать заранее через канцелярию суда сложно, так как иск могут подать в суд по месту вашего жительства, по месту нахождения банка или по месту заключения договора.
Итоговый план действий:
Прекратите нервничать. Угрозы про ипотеку — это просто слова для давления.
Направьте в банк две бумаги: Претензию с требованием дать реквизиты и Заявление о реструктуризации. Только заказным письмом!
Начните платить. Даже если нет реквизитов, начните откладывать сумму долга или платить частями на любой счет ОТП Банка (указав в назначении платежа номер договора), чтобы показать суду вашу добросовестность.
Ждите. Если банк подаст в суд — это будет хорошим исходом, так как вы сможете выплачивать долг по решению суда (через приставов) комфортными частями из вашей зарплаты (обычно до 50%), а бешеные штрафы будут отменены.

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо