Можно ли через суд взыскать коммунальные платежи и расторгнуть договор пожизненного содержания с иждивением?

Я проживаю в месте с дядей , дядя инвалид в торой группы олегофрения . У него третья часть квартиры .Он заключил договор о иждивении с моей двоюродной сестрой. Но она ничего не делает коммунальные услуги я плочу сам уже полгода и за свою семью и за его третью часть . На предложения платить коммунальные он отказывается. Могу ли я через суд взыскать коммунальные и расторгнуть договор

, Денис, г. Сочи

Здравствуйте.

Да, в суде это реально. Когда вы оплачиваете счета за долю дяди, вы фактически исполняете его законную обязанность как собственника (ст. 210 ГК РФ, ст. 153 ЖК РФ). Если двоюродная сестра по договору взяла на себя обязанность содержать дядю (в том числе оплачивать ЖКУ), а фактически этого не делает, вы можете потребовать возместить ваши расходы.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!

Желаю Вам удачи!