Или юридически имеет силу только нотариальное заверение?
Здравствуйте! Возник такой вопрос. У меня есть на иждивении пожилая мама (76 лет), которая находится в пансионате по причине начала деменции, но юридически дееспособности она не лишена. Я сама имею инвалидность (ДЦП), самостоятельно не передвигаюсь и парализованы руки, живу с сиделкой, нанятой за свой счет, дееспособна, работаю в вузе. Сейчас уже второй год оплачиваю самостоятельно постоянное проживание мамы в пансионате. В данный момент у меня возникли возможные риски сокращения на работе, в связи с чем становится очень трудно платить за пансионат. Мама под влиянием недобросовестных родственников (ее сестры и племянников), которые ни финансово, ни физически ничем не помогают, ранее не разрешала брать средства с её пенсионной карты для оплаты за пансионат. Теперь её физическое состояние ухудшилось по причине проведения операции, и она при свидетелях устно согласилась , чтобы я оплачивала пансионат за счёт её пенсии. Вопрос такой: как обезопасить себя от недобросовестных родственников, чтобы они в дальнейшем не предъявили мне претензии о том, что я украла деньги с маминой карты и не подали на меня в суд за это? ( чеки по оплате у меня все есть в онлайне). Достаточно ли будет расписки, где мама даёт своё согласие на пользование её карточкой в целях оплаты пансионата , которую подпишет управляющая пансионата как свидетель + подпишутся еще 2 свидетеля? Или юридически имеет силу только нотариальное заверение? Я разговаривала уже и с нотариусом , она готова приехать в пансионат, но просто я боюсь, подпишет ли нотариус её расписку... Поэтому не знаю, как правильно поступить и что делать. Буду благодарна за консультативную помощь! Спасибо.
Вам необходимо оформить нотариальную доверенность от имени мамы на ваше имя с правом распоряжения её банковскими счетами и картами для оплаты медицинских и социальных услуг.
Чтобы нотариус не уехал из пансионата без подписанного документа, нужно официально подтвердить, что мама в день сделки находится в в ясном уме.
Попросите администрацию пансионата пригласить врача-психиатра для осмотра мамы прямо в день визита нотариуса (или за день до него).
Врач должен выдать справку /медицинское заключение, что на момент осмотра мама ориентирована в пространстве и времени, понимает суть происходящего и может принимать решения. Эту справку вы покажете нотариусу.
Даже до получения доверенности вы должны копить доказательства того, что деньги идут только на маму.
Сверяйте суммы. Если с маминой карты списывается Nколичество денег, то чек от пансионата должен быть ровно на эту сумму. Оплачивайте пансионат напрямую с маминой карты через онлайн-банк (или переводом), либо переводите строго фиксированную сумму за пансионат на свою карту и тут же оплачивайте счет.
Не снимайте наличные — движение наличных невозможно доказать в суде.