Сохранена ли льгота 1,3 для медицинских работников на селе при расчете стажа?

Здравствуйте. Сохранена ли льгота 1,3 для медицинских работников на селе для расчёта льготного стажа

, Виктория, г. Москва

Здравствуйте!

Да, льгота по исчислению стажа в соотношении 1 год работы за 1 год 3 месяца для отдельных медицинских работников, работающих в сельской местности и поселках городского типа, сохранена.

Она предусмотрена п. 5 Правил исчисления периодов работы, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781, которые применяются при назначении досрочной страховой пенсии по п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Однако льготный порядок применяется не ко всем медицинским работникам, а только при соблюдении условий:

работа должна выполняться в должности и учреждении, включенных в соответствующий Список;
работа должна осуществляться в сельской местности или поселке городского типа.
Если эти условия соблюдены, стаж исчисляется как 1 год за 1 год и 3 месяца.

Пожалуйста, оцените мой ответ, если он был Вам полезен.