Добрый день.
Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.
Согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.
На основании этого контракты продолжают свое действие.
военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе
1) по достижению предельного возраста
2) по состоянию здоровья (признание не годными к военной службе — категория Д)
3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023
При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.
Согласно пункта 4 Указа Президента РФ 647 все контракты срок действия которых заканчивается продляются на неопределённый срок до окончания периода мобилизации.
Увольнение для граждан РФ в период мобилизации возможно по трём основаниям.
1. В связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе (65 лет в данное время).
2. По состоянию здоровья по заключению Ввк при присвоении категории Д не годен к военной службе.
3. В свя с осуждением к реальному лишению свободы
Также согласно Указа Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023 возможно увольнение при наличии исключительных обстоятельства по заключению аттестационной комиссии части по усмотрению командования.
Таким образом, если не будет Указа Президента о демобилизации уволиться по окончанию контракта у Вас не получится.
Исключение — это спец. контракт в БПЛА, там особые условия.