Как получить гражданство РФ гражданину Азербайджана в браке с гражданкой РФ?

Как получить гражданство РФ гражданину Азербайджана, если он в браке с гражданкой рф. Но брак заключён в Азербайджане

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте!

Да, гражданин Азербайджана может получить гражданство РФ, даже если брак был заключен в Азербайджане. Само по себе место регистрации брака значения не имеет, главное, чтобы брак признавался действительным на территории РФ. Если свидетельство о браке выдано в Азербайджане, оно должно быть легализовано в установленном порядке (если требуется) и переведено на русский язык с нотариальным удостоверением перевода.

При этом важно учитывать, что по действующему законодательству брак с гражданкой РФ сам по себе не дает автоматического права на гражданство. После изменений миграционного законодательства необходимо соблюдать условия, предусмотренные Федеральным законом от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Если супруги состоят в браке не менее трех лет либо имеют общего ребенка, иностранный гражданин может воспользоваться предусмотренными законом основаниями для упрощения процедуры. В большинстве случаев перед получением гражданства необходимо оформить законный статус проживания в РФ (например, вид на жительство), если отсутствуют иные основания для приема в гражданство.

Пожалуйста, оцените мой ответ, если он был Вам полезен.