Как мне поступить в данном случае на основании законодательства?

Добрый день, у меня сложилась ситуация следующая, диплом врача получила в 2019 году в Беларуси, в августе 2021 года я прошла первичную специализированную аккредитацию по неврологии в Москве , перед этим аккредитационная комиссия у меня не требовала допуска из Росздравнадзора, сейчас подала документы на периодическую аккредитацию и получила отказ , потому что у меня нет допуска из Росздравнадзора ( так как диплом Беларуси признается, а интернатура нет ) , отправила письменный запрос в фац для разъяснения , ФАЦ мне ответил , что в 2021 году для иностранных специалистов не была предназначена аккредитация, а через Росздравнадзор нужно было проходить спецэкзамен на основании приказа от 22.10.2021 г номер 10084 , хотя я аккретидацию сдавала в августе 2021, когда этот приказ не действовал. А сейчас они хотят меня подогнать под новый приказ от 31.10.22 номер 10335 , что нужно в Росздравнадзоре получить сертификат соответствия образования. Как мне поступить в данном случае на основании законодательства?

  • IMG_3138
    .jpeg
  • IMG_3122
    .jpeg
, Кристина, г. Москва

Кристина, здравствуйте!

В вашей ситуации отказ ФАЦ не является бесспорно законным. Нормативный акт не имеет обратной силы (ст. 4 ГК РФ), поэтому требования, введенные после прохождения вами первичной специализированной аккредитации в августе 2021 года, не могут применяться к правоотношениям, возникшим ранее.

На момент прохождения аккредитации действовали положения ст. 69 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ и акты Минздрава, регулирующие аккредитацию специалистов. Если аккредитационная комиссия допустила вас к аккредитации и вы успешно ее прошли, то у вас возникло право на осуществление медицинской деятельности по соответствующей специальности.

Если ФАЦ ссылается на приказ Минздрава России от 22.10.2021 № 10084н или на приказ Минздрава России от 31.10.2022 № 709н (о признании иностранного образования), то требуйте указать, какая норма предусматривает их применение к лицам, уже прошедшим аккредитацию до вступления этих актов в силу.

Рекомендую:

Получить письменный мотивированный отказ ФАЦ.
Подать жалобу в Минздрав России.
При отсутствии положительного результата обратиться в суд с административным иском об оспаривании отказа (гл. 22 КАС РФ), ссылаясь на отсутствие обратной силы нормативных актов и законность прохождения аккредитации в 2021 году.
Пожалуйста, оцените мой ответ, если он был Вам полезен.