Здравствуйте, Сергей.
Действия сетевой организации незаконны
В договоре зафиксирован конкретный срок — 3 месяца. По закону (а именно согласно Правилам технологического присоединения, утверждённым Постановлением Правительства РФ № 861) срок в договоре — это существенное условие. Сетевая организация не вправе в одностороннем порядке его менять. Устный ответ про 4 квартал 2027 года юридической силы не имеет: официально срок не продлевали дополнительным соглашением.
Зафиксируйте факт нарушения. Сохраните копию договора с указанным сроком. Зафиксируйте дату, когда вы получили устный ответ про 4 квартал 2027 года (можно записать разговор, если есть возможность, или найти письменное подтверждение в переписке).
Направьте официальную претензию в сетевую организацию. Напишите письмо (можно через личный кабинет на портале, если он есть, или заказным письмом с описью вложения). В претензии чётко укажите: срок по договору истёк, устные обещания не заменяют письменных условий, требуйте исполнить обязательства в разумный срок (например, в течение 30 дней) и уплатить неустойку за просрочку. В типовых договорах по Правилам № 861 предусмотрена неустойка — 0,014 ключевой ставки ЦБ РФ от платы за присоединение за каждый день просрочки.
Если ответа нет или он отрицательный — обращайтесь в территориальное управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Именно ФАС контролирует соблюдение правил технологического присоединения. В обращении изложите факты, приложите копию договора и доказательства переписки. ФАС может провести проверку и вынести предписание.
Если помог Вам, буду признателен за положительную оценку (зелёный плюс под ответом).
Всего доброго.