Здравствуйте!
Да, в вашей ситуации есть сильные аргументы, чтобы настаивать на возврате 100% стоимости. Я бы сказала так: удержание 50% при вынужденном отказе из-за форс-мажора действительно можно оспорить. Но есть важный нюанс, который стоит сразу прояснить.
Суть в том, что по закону (ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», ст. 782 ГК РФ) вы вправе отказаться от услуги в любой момент. Вопрос в том, что именно организатор уже потратил из ваших денег до момента, когда вы сообщили об отмене. Если организатор докажет, что к моменту вашего уведомления он уже понёс реальные, документально подтверждённые расходы (например, забронировал и оплатил транспорт, жильё, услуги подрядчиков специально под вас), он вправе вычесть эту сумму из возврата. А вот просто взять и удержать фиксированный штраф («мы всегда удерживаем 50%») — нельзя, если эти деньги фактически не были потрачены.
Проблемы с топливом, которые сделали поездку невозможной, — это как раз обстоятельство, которое сложно предвидеть и контролировать, то есть форс-мажор. Вы не отказались от поездки по капризу, а столкнулись с объективной преградой. Поэтому позиция «я вынужден отказаться» выглядит убедительно.
Что делать?
Я рекомендую такой план:
1. Напишите организатору (или билетному оператору, через которого покупали). Чётко изложите ситуацию: укажите причину (проблемы с топливом, невозможность добраться), сошлитесь на то, что отказ вынужденный. Попросите вернуть полную стоимость.
2. Приложите доказательства. Это критически важно. Сохраните и приложите скриншоты переписок, где фиксировались проблемы с транспортом, чеки, если были дополнительные расходы из-за срыва поездки, официальные сообщения (например, о закрытии трасс, нехватке ГСМ в регионе). Чем конкретнее доказательства, тем весомее аргумент.
3. Спросите, какие расходы организатор уже понёс. Попросите предоставить расчёт: какие суммы и на что были потрачены до момента уведомления об отмене. Если организатор не сможет документально подтвердить эти траты — удержание незаконно.
4. Если ответят отказом — направьте официальную претензию. В ней чётко сформулируйте требование о возврате 100% и укажите, что готовы отстаивать права дальше (в Роспотребнадзоре или суде), если вопрос не решится.
Важное предупреждение:
Иногда в правилах продажи билетов организатор прописывает свои условия возврата. Но помните: такие внутренние правила не должны противоречить закону и ухудшать положение потребителя. Если условие о фиксированном штрафе при форс-мажоре явно несправедливо, закон на вашей стороне.