Кто может заключить контракт на военную службу на 6 месяцев и какие льготы положены?
Здравствуйте какие гражданы могут заключить контракт на 6 месяцев и какие льготы?
Да, заключение контракта о прохождении военной службы сроком на 6 месяцев возможно, однако такой срок предусмотрен не для всех граждан. Кто именно может заключить такой контракт, определяется законодательством и решениями Президента РФ, действующими на момент заключения контракта.
Как правило, контракт на 6 месяцев могут заключить:
граждане, пребывающие в запасе; отдельные категории военнослужащих; иностранные граждане и лица без гражданства — в случаях, прямо предусмотренных законодательством и указами Президента РФ. При этом для большинства граждан, впервые поступающих на военную службу по контракту, на практике обычно заключаются контракты на более длительный срок. Конкретные условия необходимо уточнять в пункте отбора на военную службу по контракту.
Правовое обоснование
Порядок поступления на военную службу по контракту регулируется:
Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»;
Положением о порядке прохождения военной службы, утвержденным Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237.
Лицам, заключившим контракт и проходящим военную службу, предоставляются:
денежное довольствие;
обязательное государственное личное страхование;
бесплатное медицинское обеспечение;
вещевое обеспечение;
право на различные федеральные и региональные меры социальной поддержки;
при наличии оснований — статус ветерана боевых действий и соответствующие льготы.
Следует учитывать, что единовременные федеральные выплаты при заключении контракта для участия в СВО предусмотрены, как правило, при заключении контракта сроком не менее одного года. Кроме того, во многих субъектах РФ действуют региональные выплаты, условия получения которых также могут зависеть от срока контракта.
Если Вас интересует возможность заключения контракта именно на 6 месяцев для конкретного человека, необходимо указать:
возраст;
гражданство;
проходил ли ранее военную службу;
находится ли в запасе;
имеет ли статус военнослужащего, мобилизованного либо добровольца.
От этих обстоятельств зависит возможность заключения такого контракта и перечень положенных выплат и льгот.
Выводы
Контракт на 6 месяцев может быть заключен не всеми гражданами, а только в случаях, предусмотренных законодательством. Перечень льгот включает денежное довольствие, медицинское и страховое обеспечение, а также федеральные и региональные меры социальной поддержки. При этом право на отдельные единовременные выплаты зависит, в том числе, от срока заключенного контракта.
Если мой ответ оказался для Вас полезным и помог разобраться в ситуации, пожалуйста, оцените его. Для меня это очень важно. Благодарю Вас!