Может ли отец сменить имя детям без согласия матери?

Подскажите, пожалуйста, при смене имени отцом если есть несовершеннолетние дети и жена против смены отчеств детям, органы ЗАГС имеют ли право отказать отцу в смене имени, или имя отец может менять свободно, а смена отчеств детям уже по усмотрению суда ?

, Владимир, г. Москва

Здравствуйте.

Гражданин вправе переменить своё имя (включая фамилию, имя и отчество) в любое время по собственному желанию, согласно ст. 58 ФЗ № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». Наличие несовершеннолетних детей, несогласие супруги или иные семейные обстоятельства не являются основанием для отказа.

Изменение отчества несовершеннолетнего ребёнка возможно только с согласия обоих родителей и с разрешения органа опеки и попечительства (ст. 59 СК РФ). Если мать возражает, то орган опеки, как правило, в изменении отчества откажет. При наличии спора между родителями вопрос решается в судебном порядке с учётом интересов ребёнка. При достижении возраста 10 лет любое изменение данных (в том числе отчества) возможно только с его согласия.