Добрый день, Маргарита!
Получение искового заявления по почте не означает, что такой иск в действительности был направлен в суд.
В исковом заявлении указано, в какой суд направлен иск. На сайте соответствующего суда можно проверить действительно ли такой иск зарегистрирован и когда будет заседание (информация о дате заседания может появиться не сразу, а только после регистрации и последующего распределения дела одному из судей).
В любом случае, все зависит от нюансов и конкретных обстоятельств дела (за что, сколько и кому Вы платили)
Порядок ваших действий: Вам сходить в суд, подать заявление об ознакомлении с делом и назначенное время придти в суд (желательно сфотографировать все имеющиеся материалы), далее следует подготовить возражения на исковое заявления и направить их Истцу и в суд.
Скорее всего сумма в иске обоснована заключением экспертизы, которую Вам будет нужно оспорить
Вы можете также предложить Истцу заключить мировое соглашение (но соглашаться с этим предложением не является его обязанностью), которым предусмотреть меньший размер компенсации и необходимость оплаты госпошлины.