Как подать возражение о пропуске срока исковой давности по кредитам?

Здравствуйте ! Хочу сделать возражение по сроку исковой давности по двум кредитам банка Русский Стандарт - 18000 руб и 43000 руб.. У меня получилось составить два письма-возражения по двум договорам. Также получилось получить в суде копии исковых заявлений от банка Русский Стандарт. Исковых заявлений от банка - два по двум договорам. В них банк просит взыскать с меня суммы 18000 руб и 43000 руб., т.е всего около 61000 руб. Других сумм и исковых заявлений в суде не обнаружено. У меня остались только такие вопросы, чтобы отправить письма о сроке исковой давности: 1) в письме из суда сказано, что отправке возражений в суд, необходимо представить в суд документы, подтверждающие направление таких же возражений другим участникам, т.е. в банк. Напишите пожалуйста какой документ будет являться доказательством, что в банк отправлена копия возражения, это только копия возражения для суда или копия чека об отправке письма в банк и в общий конверт для суда необходимо вложить кроме возражения еще документ? 2) Мне пришло два письма в 2 конвертах из суда по двум делам. Тогда мне необходимо отправить также два письма в двух конвертах по каждому делу отдельно, т.е. будет 2 заказных письма или возможна отправка в одном конверте 2-х возражений? 3) Напишите пожалуйста в банк необходимо отправить два отдельных письма с копией возражения по двум договорам или возможна отправка в одном конверте? 4) Напишите пожалуйста, на какой адрес банка Русский стандарт необходимо отправить письмо - на адрес представителя банка в Москве ( он указан в иске, как истец) или в главное отделение в Татарстане? 5) Напишите пожалуйста, необходимо ли что-то написать для банка для письма с копией возражения или только можно отправить копию возражения суду и вложить в конверт для банка? 6) Напишите пожалуйста, необходимо ли на конверте для банка указать номер договора, а на конверте для суда указать номер дела? 7) В письме из суда написано, что возражения можно представить в суд до 03 июля. Тогда если я отправлю письмо с возражением по почте заказным письмом 29 или 30 июня, возможно ли надеяться, что суд примет мое возражение или 29, 30 июня будет поздно, так как письмо суд может получить 3 или 4 июля при отправке 29 или 30 июня. Возможно ли тогда отправка письма по электронной почте в суд или личной доставкой письма в суд или все же необходимо отправить заказным письмом возражение и не беспокоиться о получении судом письма 4 июля, если письмо будет отправлено 29 или 30 июня? 8) Напишите пожалуйста необходимо ли будет отправка чека с трек-номером в суд по электронной почте после отправки заказного письма в суд, что уведомить суд, что письмо уже отправлено? 9) Напишите пожалуйста, стоит ли опасаться каких-либо действий со стороны банка после отправки в банк копии возражения суду? Большое спасибо!. С уважением, Денис

  • Исковое заявление по делу 972 -2 страниц~
    .pdf
  • Исковое заявление по делу 971 -2 страниц~
    .pdf
  • Исковое заявление по делу 972 - 1 страниц~
    .pdf
  • Исковое заявление дело 971 - 1 страница
    .pdf
, Денис, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис. Поскольку это два самостоятельных дела с разными номерами, безопаснее вести их полностью раздельно.

По каждому делу сначала направьте копию соответствующих возражений банку заказным письмом с описью вложения. Доказательством отправки будут почтовый чек с трек-номером и опись вложения, в которой следует указать: «Возражения относительно исковых требований по делу №…». Уведомления о вручении ждать не нужно. В суд по каждому делу приложите само возражение, копию почтового чека и копию описи вложения. Одной копии возражения без подтверждения отправки банку недостаточно.

В суд рекомендую отправлять два отдельных комплекта в двух конвертах, каждый с указанием своего номера дела. В банк также лучше направить два отдельных письма, чтобы впоследствии не возник спор, по какому именно делу какие документы получены. Теоретически можно объединить документы в один конверт с подробной описью, но при двух разных судебных делах экономия на одном письме не оправдывает риск путаницы.

Возражения банку направляйте по адресу истца или его представителя, указанному непосредственно в соответствующем исковом заявлении. Если в иске указан представитель и адрес для корреспонденции, отправляйте туда. Для дополнительной надёжности можно указать и юридический адрес банка: АО «Банк Русский Стандарт», 105187, г. Москва, ул. Ткацкая, д. 36. Отдельное сопроводительное письмо банку не обязательно — достаточно копии возражений. На конверте банку номер договора указывать необязательно, но желательно указать номер судебного дела. На конверте в суд обязательно укажите номер дела и фамилию судьи, если она известна.

Если суд установил срок до 03 июля включительно, документы можно сдать на почту даже 03 июля до 24:00 — по статье 108 ГПК РФ срок будет считаться соблюдённым по дате почтовой отправки, а не по дате получения судом. Поэтому отправка 29 или 30 июня не является поздней. Однако, поскольку дело, вероятно, рассматривается в упрощённом порядке и суд принимает решение по письменным материалам, лучше не рисковать задержкой доставки: подать документы лично через канцелярию суда либо через раздел «Подача процессуальных документов в электронном виде» ГАС «Правосудие». Обычная электронная почта суда для подачи процессуальных документов менее надёжна и может не считаться надлежащим способом подачи.

После почтовой отправки необязательно дополнительно направлять чек в суд по электронной почте. Главное, чтобы в конверте с возражениями уже находились копии чека и описи об отправке экземпляра банку. Оригиналы чеков и описей обязательно сохраните у себя.

Сам факт направления возражений не даёт банку каких-либо новых прав и не ухудшает ваше положение. Банк уже обратился в суд и может лишь представить письменные объяснения или доказательства. Гораздо важнее проверить сами возражения: по кредитам срок исковой давности нередко рассчитывается отдельно по каждому просроченному платежу, а выдача судебного приказа и обращение банка в суд могут влиять на течение срока. Поэтому перед отправкой желательно проверить не только формулировку о применении исковой давности, но и даты последнего платежа, график, дату требования о досрочном возврате и наличие ранее вынесенных судебных приказов. Могу проверить оба возражения и материалы исков, чтобы заявление о сроке давности было рассчитано правильно по каждому договору.

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Даниил!
Огромное спасибо за подробный ответ!
В моем случае было первое обращение банка в суд (судебный участок 122) ранее.
Сейчас второе обращение банка в суд.
По первому договору №83064922 от 03.04.2010 года, сумма 18333 (восемьнадцать тысяч триста тридцать три) рубля 61 копейки:
03.04.2012 года Банк направил мне заключительный счет – выписку со сроком оплаты до 02.05.2012 года. В заключительном требовании Банк установил срок для полного погашения по кредитному обязательству до 02.05.2012 года. С моей стороны оплаты или письменного соглашения с банком после 02.05.2012 года не было.Таким образом: срок исковой давности начал течь 03.05.2012 года и должен был истечь 02.05.2022 года (ровно 10 лет). Однако банк обратился в суд за выдачей судебного приказа 02.03.2022 года на сумму 18186 (восемьнадцать тысяч сто восемьдесят шесть) рублей 61 коп по договору 83064922 от 03.04.2010 года.
05.03.2022 суд вынес судебный приказ о взыскании суммы 18186 руб. 61 коп. При этом срок исковой давности приостановился 02.03.2022 года, согласно п.17 №43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015. Мной было отправлено возражение на отмену приказа о взыскании с меня суммы 18186 руб. 61 коп… 11.04.2022 года судебный приказ был отменен судом. Тогда с 11.04.2022 года срок исковой давности снова продолжился течь. Однако, согласно п.18 №43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 (В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ)). В моем случае неистекший срок составил 22 дня — меньше 6 месяцев. Тогда срок исковой давности увеличился еще на 6 месяцев и истек 10 октября 2022 года (10 лет). В следующий раз банк подал исковое заявление в суд только 08.06.2026 года, когда срок исковой давности 10 лет истек. При отказе исковых требованиях банка я ссылаюсь на п. 2 ст. 200 ГК РФ.
По второму договору №83046329 от 01.04.2010 года сумма 43043 (сорок три тысячи сорок три) рубля 11 копеек:
02.07.2011 года Банк направил мне заключительный счет – выписку со сроком оплаты до 01.08.2011 года. В заключительном требовании Банк установил срок для полного погашения по кредитному обязательству до 01.08.2011 года.
С моей стороны оплаты или письменного соглашения с банком после 01.08.2011 года не было.Таким образом: срок исковой давности начал течь 02.08.2011 года и истек 01.08.2021 года (ровно 10 лет). Банк обратился в суд за выдачей судебного приказа 25.08.2023 года на сумму 42600 (сорок две тысячи шестьсот) рублей 00 коп. по договору 83046329 от 01.04.2010 года. Однако срок исковой давности 10 лет уже истек. 30.08.2023 года суд вынес судебный приказ о взыскании суммы 42600 руб. 00 коп. Мной было отправлено возражение на отмену приказа о взыскании с меня суммы 42600 руб. 00 коп. 24.10.2023 года судебный приказ был отменен судом. В следующий раз банк подал исковое заявление в суд только 08.06.2026 года, когда срок исковой давности 10 лет истек. При отказе исковых требованиях банка я ссылаюсь на п. 2 ст. 200 ГК РФ. Копии исковых заявлений и мои возражения по двум договорам прилагаю к данному сообщению. Большое спасибо!