1. Может ли продавец в данном примере выступать в договоре купли-продажи как физическое лицо, денежные средства принимать на свой личный счет или нет, если нет то почему, что нарушает?
Здравствуйте.
Поскольку данное действие совершается в рамках предпринимательской деятельности, то получение денежных средств на свои реквизиты физического лица является нарушением как Инструкции ЦБ РФ от 30.06.2021 г. за № 204-И, так и договора банковского счета, в котором банки всегда указывают о том, что текущий счет не может использоваться в предпринимательской деятельности. Соответственно при нарушении данного условия банк будет вправе расторгнуть с продавцом этот договор.
2. Может ли продавец в данном примере выступать в договоре купли-продажи как физическое лицо, денежные средства принимать на личный счет ДОВЕРЕННОГО физического лица (нотариальная доверенность с физического на физическое лицо) или нет, если нет то почему, что нарушает?
Вы должны понимать, что ИП это лишь подтверждение права физлица заниматься предпринимательской деятельностью. Поэтому будет ли указано в договоре купли-продажи, что продавец является ИП или нет, никакого принципиального значения для квалификации данного договора не имеет. Что касается участия в такой операции физического лица, действующего по доверенности, то тут ограничений нет. И принимать денежные средства на свой счет такое физическое лицо в принципе может.
Нужен ли фискальный чек? Если да, то почему, какие еще нормы и правила могут быть нарушены такой формой расчета?
Когда физлицо действует по доверенности от ИП, он совершает сделку (в рамках предпринимательской деятельности ИП) от его имени. С точки зрения закона №54-ФЗ это означает, что расчет производится между самим ИП и покупателем, а не между продавцом и представителем. Поэтому обязанность применить контрольно-кассовую технику (ККТ) и выдать чек лежит на продавце — то есть на ИП. С другой стороны, Вы указываете, что покупателем также является ИП. А когда операция осуществляется между двумя ИП, кассовый чек не выдается.
Нужно ли обозначать продавца в договоре как ИП и если да, то можно ли при этом проводить расчеты указанным выше способом?
Если в договоре стороны указаны как «физические лица», хотя у обеих сторон есть статус ИП. Если по факту сделка ведется в рамках предпринимательской деятельности, а в документах нет явного указания на предпринимательский статус, налоговая может счесть, что расчет фактически идет с физлицом, что может привести к вопросам со стороны налоговой относительно непробития чека.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Да, возникает. Хотя формально в договоре и не будет указано на статус ИП, ю но учитывая, что доход от продажи в любом случае относится на предпринимательскую деятельность значит и есть обязанность использования ККТ. Ее можно избежать как раз при безналичном расчете с использованием расчетных счетов ИП продавца и покупателя на основании ч. 9 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ. А без этого надо использовать ККТ и пробивать чек.
Разъясните пожалуйста свою позицию.