Здравствуйте. По представленному иску позиция СНТ слабая, и перспектива существенно снизить сумму либо добиться полного отказа в иске имеется. СНТ требует 1 052 038,20 руб., однако в расчёте использует мощность 22 кВт и фактически непрерывное потребление в течение года, хотя на спорный период разрешённая мощность составляла 5 кВт, строительство началось только 20.05.2024, а в самом акте указана лишь одна лампа. Кроме того, СНТ одновременно называет потребление и бездоговорным, и безучётным, хотя это разные нарушения с различными основаниями и порядком расчёта. Истец обязан доказать сам факт нарушения, конкретный период, объём потребления, размер реального ущерба и причинную связь, а не просто представить максимально возможный расчёт. Это следует из статей 15, 1064 ГК РФ и статьи 56 ГПК РФ. Верховный Суд также указывает, что при взыскании стоимости неучтённой электроэнергии суд должен проверить законность акта, обстоятельства нарушения и правильность расчёта, а не принимать расчёт истца автоматически.
Ключевое доказательство в Вашу пользу — акт ПАО «Россети Московский регион» от 27.02.2025, в котором прямо указано, что безучётное потребление не выявлено, схема подключения признана правильной, а прибор учёта пригоден к эксплуатации. При этом акт СНТ от 10.01.2025 составлен с серьёзными недостатками: отсутствуют подписи представителей сетевой организации и исполнителя коммунальной услуги, не заполнены сведения о мощности оборудования и объяснения потребителя, а заявленный миллионный расчёт не соответствует содержанию самого акта. Также СНТ не вправе включать в гражданский иск «штраф по статье 7.19 КоАП РФ» в размере 15 000 руб.: административное наказание назначается только уполномоченным органом или судом в отдельном производстве, а не взыскивается в пользу СНТ.
Поданный Вами «ответ на судебный запрос» содержит полезные факты и доказательства, но его необходимо заменить полноценными письменными возражениями на иск с юридическим разбором каждого требования и отдельной просительной частью. В суде нужно просить отказать в иске полностью, истребовать у СНТ договор энергоснабжения, акты разграничения балансовой принадлежности, счета Мосэнергосбыта, платёжные документы СНТ, сведения об общедомовом приборе учёта и фактических потерях сети, протоколы правления, оригинал акта от 10.01.2025 и доказательства полномочий лиц, его составивших. Также следует заявить ходатайство о привлечении Мосэнергосбыта и Россетей, вызове электрика и членов правления, а при необходимости — о назначении электротехнической либо расчётной экспертизы. Оплату 35 705,87 руб. лучше квалифицировать не как безусловное признание миллионного долга, а как добровольное возмещение предполагаемого фактического потребления при отсутствии согласованного расчёта. Ваш текущий ответ подтверждает, что договор с Мосэнергосбытом был переоформлен ещё 28.12.2023, дом до мая 2024 года отсутствовал, а сведения о размере требований СНТ неоднократно менялись.
Окончательный результат зависит от полного комплекта приложений и материалов судебного дела, однако взыскивать заявленный миллион по представленным документам оснований не видно. Здесь необходимо готовить не краткое пояснение, а подробные возражения на иск со своим контррасчётом и ходатайствами об истребовании доказательств. Могу изучить полный комплект материалов, подготовить возражения и процессуальные ходатайства, а при необходимости — сопровождать дело в суде.
Добрый вечер! Стоимость и сроки подготовки полного комплекта документов предлагаю обсудить в личном чате, поскольку сначала нужно уточнить объём материалов и ближайшую дату судебного заседания. В целом позиция по делу у Вас действительно сильная: в иске имеются существенные противоречия, а заявленный расчёт более чем на 1 млн рублей выглядит явно необоснованным. Напишите мне в чат, и согласуем дальнейшую работу.