Как я могу ему помочь с гражданством?

Доброй ночи! Есть родственник в Узбекистане (двоюродный брат), хочет получить гражданство РФ! Но есть одно но, наш общий дед (уже давно умер), был репрессирован с семьёй из самарской области в Узбекистан. Как я могу ему помочь с гражданством?

, Евгения, г. Москва

Здравствуйте!
Ваш брат не может оформить гражданство напрямую по дедушке, так как статус внука не дает автоматического права на упрощенный порядок. Однако факт того, что дед родился в России, открывает для него несколько путей.
Помогите ему собрать архивные справки, доказывающие, что его дед (или ваш общий дед) постоянно проживал на территории РСФСР (в Самарской области) до переселения. Подойдут:
Свидетельство о рождении дедушки.
Архивные справки о репрессии и реабилитации (запрашиваются в Информационном центре ГУ МВД России по Самарской области).
Документы, подтверждающие родство брата с дедом, а также ваши общие родственные связи.

По законам РФ, лучший вариант для него — участие в Госпрограмме по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, либо по вне.

Евгения
Клиент, г. Москва
Есть свидетельство о браке деда