Здравствуйте, Ильдар.
В первую очередь нужно вызвать аварийную газовую службу по номеру 104 или 112. Важно не просто устно сообщить о проблеме, а добиться выезда специалистов и составления акта осмотра. В акте должно быть отражено, что строительный мусор соседа давит на подпорки газовой трубы либо находится в охранной зоне газопровода и создает угрозу аварии.
После этого с актом, фотографиями и копиями прежних обращений нужно письменно обратиться в газораспределительную или обслуживающую организацию с требованием принять меры и выдать соседу предписание убрать мусор. Также можно подать обращение в администрацию района по вопросу нарушения правил благоустройства.
Если газовая организация или администрация не реагируют, подавайте жалобу в Ростехнадзор и прокуратуру, поскольку речь идет уже не просто о мусоре, а о безопасности газовой сети и угрозе причинения вреда.
Если сосед после этого не уберет мусор добровольно, можно обращаться в суд с требованием обязать его устранить нарушение. В такой ситуации применимы статья 304 ГК РФ об устранении нарушений прав собственника и статья 1065 ГК РФ о предупреждении причинения вреда.
Главное сейчас зафиксировать аварийность официальным актом газовой службы. Без такого акта спор будет сложнее доказать.
С уважением, Турал Исмаилович