Здравствуйте.
Если Вы оплатите задолженность через портал Госуслуг, средства пойдут именно тем кредиторам (взыскателям), в пользу которых возбуждены исполнительные производства. Никакой дополнительной отдельной оплаты не потребуется.
Но надо понимать, что денежные средства, которые Вы перечисляете в счет погашения долга по исполнительному производству, сначала поступают не напрямую кредитору, а на депозитный счет подразделения судебных приставов (ст. 110 ФЗ Об исполнительном производстве)
Денежные средства, подлежащие взысканию в рамках исполнительного производства, в том числе в связи с реализацией имущества должника, перечисляются на депозитный счет службы судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
а оттуда приставы уже распределяют денежные средства взыскателям в течение пяти операционных дней.
Таким образом, оплата через Госуслуги в рамках исполнительного производства — это и есть исполнение вашего обязательства перед кредитором (взыскателем). Вам не нужно оплачивать эти же суммы «отдельно» напрямую кредитору, если исполнительное производство уже возбуждено. Более того, самостоятельная оплата кредитору напрямую, минуя ФССП, может привести к тому, что пристав не узнает о погашении долга и продолжит меры принудительного исполнения (например, арест счетов). В таком случае вам придется самостоятельно предоставлять приставу документы, подтверждающие оплату, для окончания исполнительного производства.
После оплаты через Госуслуги информация о погашении задолженности должна поступить в ФССП. Если вы оплатили задолженность, но в банке данных исполнительных производств на сайте ФССП информация об окончании производства не появилась в течение 3–7 дней, рекомендуется связаться с судебным приставом-исполнителем для уточнения статуса производства.
Таким образом, оплата через Госуслуги является надлежащим способом исполнения обязательств в рамках исполнительного производства. Средства идут именно на погашение ваших долгов перед взыскателями, а не «мимо» них.
С уважением адвокат Чичигин Р.Н.