Нужно ли отправлять копии паспортов и нотариальное приглашение для въезда родственника из-за границы?

Брат живёт в Америке лет 30, гражданство Украины, хочет приехать в Россию с семьёй. Просит прислать приглашение, оформленное нотариусом, копии паспортов отца (91 год) и мой, номера телефонов всей семьи. Вопрос: В данной ситуации: нужно ли отсылать 2 паспорта? Оформлять нотариально или нет?

, Лариса, г. Сочи

Для оформления приглашения для въезда в Российскую Федерацию гражданина Украины, постоянно проживающего в США, вашей семье необходимо будет оформить приглашение в установленном порядке.

Оформление приглашения:

Кто может приглашать: Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие в РФ, имеют право приглашать иностранных граждан (в данном случае, членов семьи).
Куда обращаться: Ходатайство о выдаче приглашения подается в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации (МВД РФ) по месту жительства приглашающего лица.
Необходимые документы:
Ходатайство о выдаче приглашения. Форма ходатайства и перечень прилагаемых документов устанавливаются МВД России.
Документы, удостоверяющие личность приглашающего лица (ваш паспорт и паспорт отца).
Документы, подтверждающие гарантии материального, медицинского и жилищного обеспечения приглашаемого лица на период его пребывания в РФ.
Номер телефона всей семьи, как указано в вашем запросе, не является обязательным документом для оформления приглашения, но может быть запрошен в рамках уточнения информации.
Нотариальное оформление:

Паспорта: Предоставление копий паспортов отца и вашего паспорта является стандартной процедурой при подаче ходатайства. Нотариальное удостоверение самих паспортов для этой цели, как правило, не требуется. Достаточно представить оригиналы для сверки или нотариально заверенные копии, если это предусмотрено требованиями конкретного территориального органа МВД.
Приглашение: Само приглашение оформляется уполномоченным органом МВД РФ, а не нотариусом. Нотариальное удостоверение требуется для некоторых других документов, например, для доверенностей или согласий, но не для самого приглашения на въезд.
Важные моменты:

Гражданство Украины у вашего брата и его семьи не является препятствием для въезда в РФ при наличии оформленного приглашения.
Срок пребывания в РФ будет определяться условиями, указанными в приглашении, и визовым режимом (если применимо).

Буду признателен, если оцените ответ (+) — это помогает понимать, что я пишу в нужном направлении. Спасибо!