Уважаемая Ираида!
Нет, сама по себе опечатка в названии учебного предмета не означает, что Вы не получили образование, и не аннулирует факт выдачи аттестата. Однако аттестат содержит ошибку в заполнении, поэтому ее рекомендуется официально исправить путем получения дубликата документа.
Правовое обоснование
Порядок заполнения, учета и выдачи аттестатов установлен приказом Министерство просвещения Российской Федерации от 05.10.2020 № 546, действующим в редакции от 03.03.2026.
Согласно пункту 26 указанного Порядка, при обнаружении ошибки, допущенной при заполнении аттестата или приложения к нему, выпускник вправе обратиться в образовательную организацию, выдавшую документ, с письменным заявлением о выдаче дубликата. В заявлении необходимо указать допущенную ошибку и приложить документ, содержащий ошибку.
Таким образом, опечатка «безопасноти» вместо «безопасности» является технической ошибкой при заполнении документа и основанием для обращения за дубликатом.
Алгоритм действий
Шаг 1. Обратитесь в школу, выдавшую аттестат, с письменным заявлением о выдаче дубликата в связи с ошибкой в наименовании учебного предмета.
Шаг 2. Укажите в заявлении правильное и ошибочное написание наименования предмета и приложите аттестат либо приложение к нему, в котором допущена опечатка.
Шаг 3. Дождитесь решения образовательной организации. Решение о выдаче дубликата либо об отказе принимается в срок до 30 календарных дней со дня подачи заявления.
Выводы
Опечатка в названии предмета не аннулирует факт получения Вами образования.
Поскольку документ заполнен с ошибкой, Вы вправе потребовать выдачи дубликата с правильным наименованием предмета.
Рекомендую исправить ошибку, чтобы избежать вопросов при дальнейшем предъявлении документа в образовательные организации или иные учреждения.
Для меня это действительно важно и помогает другим пользователям увидеть полезные консультации.
Благодарю Вас!