Можно ли выехать за границу с исполнительным производством на 165 тысяч рублей?

Здравствуйте! Есть открытое исполнительное производство на 165 тысяч рублей. На госуслугах проверяем -запрета нет. Поездка в таиланд в конце июля

, Полина, г. Москва

Ситуация, когда долг есть, а запрета на выезд нет — это классическая «серая зона» в работе ФССП. Однако для вас сейчас главный риск заключается не в самом долге (165 000 руб.), а в том, что запрет может появиться внезапно.

Вот подробный разбор ситуации и план действий:

Почему запрета еще нет?
По закону ограничение на выезд за границу накладывается при сумме долга от 30 000 рублей. Но судебный пристав-исполнитель делает это не автоматически мгновенно после возбуждения производства.

Приставу нужно время, чтобы отправить запрос в пограничную службу ФСБ.
Базы данных обновляются с задержкой (иногда до нескольких недель).
Часто приставы просто перегружены работой и выносят постановление об ограничении выезда только тогда, когда взыскатель начинает активно жаловаться или должник скрывается.
Тот факт, что сейчас запрета нет — это удача, но она может закончиться в любой день.

Риски перед поездкой
Главная опасность: «задержка обновления баз». Вы можете проверить базу утром, улететь днем, а вечером того же дня пристав вынесет постановление о запрете. Когда вы будете проходить паспортный контроль, система выдаст отказ, так как данные из базы ФССП попадают в базу пограничников достаточно быстро (обычно в течение суток-двух после вынесения постановления). В итоге вас просто снимут с рейса/границы.

Что делать прямо сейчас (План действий)
Поскольку сумма 165 000 рублей превышает порог в 30 000 рублей, риск наложения запрета очень высок.

Проверьте точную сумму через Госуслуги. Зайдите в раздел «Платежи» -> «Задолженности». Посмотрите дату возбуждения исполнительного производства и ФИО вашего судебного пристава.
Свяжитесь с приставом. Найдите телефон отделения ФССП по месту вашей регистрации. Позвоните именно вашему приставу (его фамилия указана в карточке долга).Спросите напрямую: «Планируется ли наложение ограничения на выезд?».
Предложите решение: скажите, что готовы погасить долг полностью, если он предоставит вам квитанцию или выставит счет через Госуслуги.
Оплатите долг немедленно. Это единственный способ гарантировать вылет. Сумма значительная, но риск потерять стоимость билетов и путевки гораздо выше.
Получите подтверждение снятия: После оплаты обязательно убедитесь, что исполнительное производство закрыто. Статус должен смениться на «Исполнено» или «Окончено». Обычно база обновляется в течение 1–3 рабочих дней, но лучше подождать неделю до вылета.
Резюме
Ехать в Таиланд с открытым долгом в 165 000 рублей без подтвержденного закрытия дела — это лотерея. Пограничники проверяют наличие активного исполнительного производства. Рекомендация: Оплатить задолженность минимум за 7–10 дней до вылета и убедиться, что статус ИП изменился на «Закрыто».