Уважаемый Виталий!
В Вашей ситуации смену паспорта и оформление документов воинского учета юридически следует рассматривать как две самостоятельные процедуры. Менять паспорт можно независимо от наличия военного билета. Однако отсутствие обращения в военкомат не гарантирует, что вызова не будет: сведения для воинского учета могут поступать в Реестр воинского учета из государственных информационных систем, а постановка на учет в предусмотренных законом случаях возможна без личной явки гражданина.
Правовое обоснование
В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» гражданин, подлежащий воинскому учету, обязан состоять на воинском учете.
Если военкомат требует объяснение причин несвоевременной постановки на воинский учет, рекомендую изложить только фактические обстоятельства, не признавая умышленного уклонения. Например:
«Ранее на воинском учете не состоял. Военную службу не проходил. Повесток о необходимости явки в военный комиссариат не получал, о вызове в военный комиссариат иным способом уведомлен не был. Умысла на уклонение от исполнения обязанностей по воинскому учету не имел. В настоящее время прибыл для оформления документов воинского учета».
Если какие-либо сведения из этого текста не соответствуют фактическим обстоятельствам, их указывать не следует.
В 45 лет Вы уже не относитесь к гражданам призывного возраста для призыва на срочную военную службу. Однако это не отменяет обязанностей по воинскому учету и возможности вызова в военкомат для сверки сведений, проведения предусмотренных законом мероприятий и оформления документов воинского учета. Закон прямо предусматривает возможность направления повестки гражданину, поставленному на учет без личной явки.
Что касается последовательности действий, я бы рекомендовала сначала заменить паспорт, если срок его замены уже наступил, а затем решать вопрос с документом воинского учета. Само по себе получение нового паспорта не означает, что Вам автоматически и обязательно сразу направят повестку. Но рассчитывать на то, что обмен паспорта останется неизвестным системе воинского учета, также не следует, поскольку законодательство предусматривает межведомственное получение сведений и ведение Реестра воинского учета.
Выводы
Для объяснительной достаточно кратко указать, что Вы не служили, повесток и иных уведомлений о явке не получали и умысла уклоняться от воинского учета не имели.
Паспорт можно менять независимо от наличия военного билета; при наступлении срока замены паспорта рекомендую сначала оформить новый паспорт.
В 45 лет вопрос о призыве на срочную военную службу не стоит, однако обязанности по воинскому учету сохраняются.
Автоматическое направление повестки сразу после замены паспорта законом не установлено, но сведения могут быть получены военкоматом в порядке межведомственного информационного обмена, а вызов для уточнения сведений и оформления документов возможен.
Для меня это действительно важно и помогает другим пользователям увидеть полезные консультации.
Благодарю Вас!
Виталий, большое спасибо за такую высокую оценку моей работы и добрые слова! Очень рада, что ответ оказался для Вас полезным, понятным и помог разобраться в ситуации. Благодарю Вас за обратную связь и желаю успешного решения Вашего вопроса!