Какие ещё варианты можно предложить исходя из ситуации и целевого договора

Подскажите, планируется поступление в магистратуру в другой город. На интересный профиль, отличный от профиля бакалавриата, но на очную форму. Есть целевой договор со школой. Самостоятельно изучив его, я понимаю, что разойтись по соглашению сторон невозможно, хотя руководитель не нуждается во мне. Из возможных вариантов, которые я вижу: брать ученика надомника и преподавать ему 1 час в неделю в дистанционном варианте историю. Какие ещё варианты можно предложить исходя из ситуации и целевого договора.

  • Picsart_26-07-03_10-23-23-012
    .jpg
  • Picsart_26-07-03_10-28-31-347
    .jpg
  • IMG_20260701_201149
    .jpg
  • IMG_20260701_201214
    .jpg
, Анна, г. Ставрополь

Здравствуйте Анна.

В 2021 году действовало Постановление Правительства РФ от 13 октября 2020 года N 1681   «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», который и подлежат применению в Вашей ситуации и к договору целевого обучения.

С полным содержанием Постановления можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566027964

Т.е. к Договору применяется порядок действовавший в момент его заключения, даже если в последующем он был отменен.

Согласно этим  положениям в случае невыполнения своих обязательств по нему без уважительных причин указанных в договоре, предусмотрена ответственность в виде возврата расходов Заказчику  на предоставленные фактически  мер социальной поддержки за период обучения, а также в виде уплаты штрафа образовательной организации в размере расходов бюджета также   затраченных на  обучение.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Если же вести речь  об отказе в трудоустройстве и отработке после окончания обучения, то  что касается в общем трудового законодательства РФ, то заставить Вас трудиться и устраиваться, никто не вправе, принудительный труд запрещен есть только право на труд.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0d18caafb87d28222d0cb617c21634cc407ee0f5/

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Т.е. в рамках трудового законодательства это для Вас не может повлечь каких-либо негативных последствий, это Ваше право на выбор места работы.

Вопрос в другом, какие последствия для Вас это повлечет  по другому договору, т.е. договору целевого обучения, на который распространяются иные положения федерального законодательства регулирующего сферу образования, то что я привел выше в своем ответе.

С учётом моих ответов выше далее:

Следует отметить, что ранее в случаи увольнения  без полного срока отработки, предъявлялись   требования в судебном порядке о взыскании штрафа в размере расходов бюджета затраченных на обучение и суд  отказывал во взыскании штрафа (он выплачивается образовательной организации),  применяя положения Трудового кодекса РФ регулирующие отношения в рамках — ученического договора, которые взыскание штрафа не предусматривают, и  взыскивали лишь только расходы на меры социальной поддержки предоставленные Заказчиком  пропорционально оставшемуся неотработанному времени отработки.

Но в настоящее время  практика уже иная.

С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:

Договор о целевом обучении не является ученическим договором-https://its.1c.ru/db/newsprac/content/497021/hdoc

Отдельно следует отметить случаи, когда обязаны были предоставлять меры социальной поддержки по условиям Договора, но не предоставляли, или предоставляли не полностью.

Расторгнуть договора по такому основанию без несения ответственности по возврату расходов  на обучение возможно, но только в случае когда по условиям договора такая причина указана в качестве основания для расторжения в самом договоре.

Если нет, то суд может отказать со ссылкой на то, что целью Договора являлось не получение мер социальной поддержки,  а обучение, обратное придётся доказывать суду что проблематично.

Из Вашего договора и его условий я не усмотрел такого пункта указывающего на то, что непредоставление мер социальной поддержки является основанием для расторжения Договора, а значит суд может отказать.

Во вложении к ответу примеры судебных решений.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже,