Здравствуйте!
Да, вы имеете полное право вернуть болгарку или обменять её. Фраза сотрудников ломбарда «товары не подлежат возврату» — это не закон, а лишь внутренняя позиция. По закону ситуация другая.
Когда ломбард продаёт вещь (а после того, как клиент не выкупил залог, ломбард становится продавцом), на сделку распространяется Закон «О защите прав потребителей». А в нём чётко сказано: если вы нашли в товаре недостаток, который не был заранее оговорен продавцом, вы вправе предъявить требования.
По статье 18 Закона о защите прав потребителей вы выбираете одно из требований:
— заменить болгарку на такую же (этой же марки и модели);
— заменить на другую модель с перерасчётом цены;
— соразмерно уменьшить цену (если инструмент в целом рабочий, но есть дефект);
— бесплатно устранить недостаток или возместить расходы, если вы почините его сами;
— отказаться от договора и вернуть все деньги.
Поскольку с момента покупки прошло всего пару дней, а болгарка — технически сложный товар, у вас есть особое преимущество: в течение 15 дней с момента передачи вы вправе сразу требовать возврата денег или замены, не доказывая, что недостаток существенный.
Напишите письменную претензию. В ней опишите, что случилось: когда купили, в чём проявился дефект. Чётко сформулируйте требование (например, «расторгнуть договор и вернуть деньги»). Приложите копию чека или другой документ, подтверждающий покупку. Даже если чека нет, закон на вашей стороне — подойдут выписка из банка или свидетельские показания.
Передайте претензию в ломбард. Сделайте два экземпляра. На вашем попросите сотрудника поставить отметку о принятии (дата, должность, ФИО, подпись). Если отказываются брать лично — отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.
Дождитесь ответа. По закону продавец обязан рассмотреть претензию и дать ответ. Скорее всего, ломбард захочет провести проверку качества, чтобы установить причину поломки. Важно: если выяснится, что дефект возник по вашей вине (например, вы нарушили правила эксплуатации), ломбард вправе отказать. Но если недостаток был до передачи вам — требования удовлетворят.
Если ответят отказом или проигнорируют — обращайтесь в суд. При успешном исходе с ломбарда можно взыскать не только деньги за товар, но и неустойку, штраф (50% от присуждённой суммы) и компенсацию морального вреда.
Важное про информацию о дефектах
Ключевой момент: если при покупке вам письменно (на ярлыке, в чеке, в акте) сообщили об этом конкретном недостатке, то после покупки претендовать на возврат по статье 18 уже нельзя — продавец свою обязанность по информированию выполнил. Поэтому в претензии сразу укажите: «Недостаток не был оговорен продавцом при покупке».