Как получить земельный участок бабушке-блокаднице?
Здравствуйте. Хотим получить участок бабушке-блокаднице , какие наши действия? Не смогла найти информацию на какую стоимость участка модно рассчитывать при выборе участка
Добрый день, хотела бы сразу уточнить, что на федеральном уровне для блокадников нет права на полностью бесплатный участок. Но есть нюанс, который часто упускают. Вам необходимо уточнить есть ли у бабушки знак «Жителю блокадного Ленинграда». Именно он даёт право на льготы, а не просто факт проживания в блокадном городе. Далее обратиться в местную администрацию или МФЦ. Это ключевой шаг. Правила предоставления земли устанавливают регионы, и в вашем субъекте могут действовать свои программы. Спросите, есть ли локальные меры поддержки для блокадников — иногда регионы вводят свои льготы сверх федеральных. Что касается стоимости участка, то это зависит от того:
Если в регионе есть программа бесплатного предоставления для блокадников (при выполнении условий) — участок дадут бесплатно.
Если бесплатной льготы нет, но есть право на первоочередное приобретение — землю, скорее всего, придётся покупать. В этом случае ориентируйтесь на кадастровую стоимость конкретного участка.
Буду благодарна, если поставите оценку моему ответу.