Что делать, если в Баку отсутствует архив для подтверждения обучения в автошколе?

Требуют подтверждение из Баку,а там уже нет архива. Мне сообщили родственики.Я представил все документы , свидетельство об оконьчании автошколы, экзаменационный билет<хорошо> иправа,учился 6 месцев на категорию Д.сдалвсе спраки уже 1год назат и результат 0. Помщь жду от вас.
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Здравствуйте. Требование ГИБДД подтвердить факт обучения запросом в автошколу Баку - это стандартная процедура сверки при обмене иностранного удостоверения, и основана она на том, что подлинность вашего документа и факт прохождения обучения инспекция обязана проверить перед выдачей российского ВУ. Но проблема в том, что при отсутствии архива в автошколе ГИБДД зависает: без подтверждения они не могут завершить обмен, а вы не можете повлиять на то, что архива уже нет. Отсюда и «результат 0» уже год.

Здесь важный момент: отсутствие архива в иностранной автошколе - это не ваша вина и не основание для бессрочного отказа. У ГИБДД нет права держать вас в подвешенном состоянии без вынесения официального решения. Вам обязаны выдать либо результат (выдачу прав), либо письменный мотивированный отказ - именно письменный, с указанием нормы. Вот этого письменного отказа, судя по всему, вам не дают, а гоняют устно «принесите подтверждение». Это и есть ключевая ошибка с их стороны, за которую можно зацепиться.

Плюс важно понимать, какой у вас статус в РФ (ВНЖ или гражданство и когда получен) и какая именно категория обменивается - от этого зависит, попадаете ли вы под упрощённый порядок или под новые правила с обязательной сдачей экзаменов по категории D.

Готов детально разобрать вашу ситуацию и подготовить персональный план действий:

  • как заставить ГИБДД выдать письменный отказ и что с ним дальше делать;
  • как обжаловать бездействие инспекции (жалоба вышестоящему + прокуратура + суд) и в какие сроки;
  • какими документами можно заменить недостающее подтверждение из Баку (запросы через консульство, апостиль, альтернативные доказательства обучения);
  • нужно ли вам вообще подтверждать иностранную автошколу или проще пересдать в РФ по категории D - что быстрее и дешевле именно в вашем случае.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте!

1. Обратитесь в экзаменационное подразделение ГИБДД, напишите заявление о проверке сдачи внутренних и государственных экзаменов в автошколе. Справка из ГИБДД станет главным доказательством.

2. Проверьте Федеральный реестр сведений о документах об образовании (ФИС ФРДО) на сайте Рособрнадзора. Если данные об обучении есть, распечатайте выписку.

3. Соберите косвенные доказательства: квитанции об оплате, фотографии с занятий, контакты однокурсников или инструктора.

4. Если в ГИБДД и ФИС ФРДО данных нет, запросите информацию у вышестоящей организации автошколы.

Если ничего не подтвердится, придётся пройти обучение заново и сдать экзамены. Медицинская справка не потребуется.