Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Пенсия по случаю потери кормильца за ребёнком сохраняется - право на неё закон связывает именно с фактом очного обучения, а не с наличием иного дохода, ст. 10 ФЗ № 400-ФЗ. То есть поступление в военное училище само по себе выплату СПК не прекращает, и получать её ребёнок сможет вплоть до 23 лет, пока учится очно, ст. 8 ФЗ № 166-ФЗ.
А вот с «опекунскими» сложнее. Тут надо разделять две выплаты: денежные средства на содержание ребёнка и вознаграждение опекуну. Поскольку в училище курсант переходит на полное государственное обеспечение (питание, жильё, обмундирование), органы соцзащиты часто прекращают именно выплату на содержание - логика в том, что расходов у опекуна больше нет. При этом сам статус опеки до 18 лет не прекращается, ребёнок под опекой остаётся, ФЗ № 159-ФЗ.
Ключевой нюанс: важно не пропустить срок уведомления опеки об изменении обстоятельств (переезд к месту учёбы), иначе могут быть претензии к опекуну. И надо отдельно проверять региональные акты - в разных субъектах судьба выплаты на содержание при гособеспечении решается по-разному.
Готов детально разобрать Вашу ситуацию и подготовить персональный план действий:
- как именно оформить сохранение пенсии СПК и куда подать документы (СФР или пенсионный отдел военкомата - зависит от того, кем был кормилец);
- какие «опекунские» сохраняются, а какие прекращаются, и как это оспорить, если соцзащита сняла выплату неправомерно;
- что уведомить в орган опеки и в какой срок, чтобы не было претензий;
- какие специальные выплаты положены курсанту-сироте (ежемесячная соцвыплата, пособие при выпуске, бесплатный проезд) и куда за ними обращаться.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте!
Да, пенсия по потере кормильца будет начисляться. А вот с «опекунскими выплатами» ситуация немного иная — тут важно понять, как именно устроено обеспечение курсанта. Я поясню оба момента, чтобы не было путаницы.
Пенсия. Если ребёнок потерял обоих родителей (или единственного), ему положена социальная пенсия по случаю потери кормильца. Ключевой момент: факт поступления в военное училище не лишает права на эту пенсию. Более того, если подросток учится очно, выплату могут продлить — до 23 лет.
То есть сама учёба в военном заведении не отменяет право на пенсию, просто продлевает его на период обучения.
Опекунские (ежемесячное пособие на содержание ребёнка). Здесь есть нюанс. Когда ребёнок находится в семье (не в государственном учреждении), за ним закрепляют опекуна или попечителя, и именно на этом основании назначается пособие. Но если несовершеннолетнего устроили в военное училище (то есть он находится на полном государственном обеспечении — живёт в училище, получает форму, питание, обмундирование, денежное довольствие), то статус «ребёнок под опекой» формально утрачивается. Соответственно, основание для выплаты опекунского пособия пропадает, и её могут прекратить.